Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2014
1629

Экзотические обитатели квартир

Ястреб, енот, крокодил. Некоторые жители региона заводят весьма необычных питомцев. Одни - мечтали об экзотичном друге с детства, другие - стали хозяевами хищников по воле случае. Как люди и звери уживаются под одной крышей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Собака, кошка, попугай. Это ТОП привычных друзей человека. У некоторых жителей региона братья меньшие еще недавно бродили по лесам, жили в тропиках и парили в небе. Наш рейтинг - самых необычных домашних любимцев.

Это "комнатная" пони Бяша. Его постоянное место жительства – сарай. Но когда совсем холодно или питомец болеет, он ночует… в квартире, в самом центре Иванова. К четырем стенам и узким коридорам Бяша привык. Ведет себя спокойно, слушает каждую команду хозяйки.

«Все, выходим. Выходи, сынок».

А у нас в квартире... попугаи, обезьяны, крокодилы. Этим может похвастаться фурмовчанин Владимир Гречин. Его дом, как он и мечтал, - настоящий зоопарк. С тайной комнатой. Здесь друг под другом в стеклянных ящиках живут питон и крокодил. Последнего хозяин привез домой... в салатнице. Хищник подрос и уже не раз показывал зубы.

Владимир Гречин: «Ну, не в таком размере. Но травмы серьезные, болезненные тоже бывали: зубы острые, проникают глубоко. Рана рваная получается, болит долго».

В доме Тамары Чуриловой из Писцова живет ястреб Гоша. Почти 10 лет назад женщина спасла хищника с подбитым крылом. С хозяйкой у Гоши идиллия: не царапает, не кусает. Она его повадки хорошо выучила: стучит по чашке – значит, хочет пить. Спит с коровами в хлеву, спрятав голову под крыло. В непривычных условиях у Гоши появились новые привычки: каждый день по-хозяйски обходит огород, ест сосиски и творог, дружит с кошками и словно по расписанию… сам ходит в баню.

Тамара Чурилова: «Раз в 2-3 недели он ходит в баню. Поставлю таз, налью теплой воды и ухожу. Сначала он наклонится - воду потрогает. А потом в тазу и приседает и кувыркается, и крыльями хлопает. И выходит потом на улицу, крылья распускает, сидит. Вот летом хорошо: он высохнет. А зимой замерзает. Я беру рубашку и заворачиваю его».

Это домашнее чудо Кеша - енотовидная собака. Когда-то он жил в частном зоопарке, его ликвидировали и Кешу хотели усыпить. Новые хозяева дали ему новую жизнь. Теперь он удивляет и радует прохожих.

Кеша - в своем дворе звезда. Когда идет он - движение останавливается: водители сигналят, взрослые и дети кидаются к неведомой зверушке.

«Погладь. Как у лисеночка мордашка-то. Погладь».

«Он, как собачка, прижился в нашем дворе и все. Диковато, конечно, было, но ничего, привыкли».

За короткое время хищник Кеша стал послушным домашним любимцем. Только однажды заставил поволноваться - убежал в открытую калитку.

Людмила Крутова: «Обошли все, звали-звали - нет. Говорю: ну, все - пропал. В 2 часа пришел. Пришел, знает, где покушать дают».

В быту, говорит Людмила, ее Кеша неприхотлив. Ночью гуляет и поет, днем спит на подушке. Как кусаться - забыл. Правда, в еде стал привередлив.

Людмила Крутова: «Сначала он макаронки ел. Теперь только мяска, печеночки. Избаловался. Он у меня хороший пес. Он меня любит».

Когда дикие животные стали ручными, хозяева не заметили сами. Но точно знают от чего - от любви и доброго слова.

Дарья Костина, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама