Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2021
1374

В области создадут реестр социального бизнеса

Социально ориентированных предпринимателей региональные власти намерены пересчитать по головам. Для этого в области создадут соответствующий реестр. Вошедшие в список бизнесмены смогут претендовать на грантовую поддержку. Кто-то сможет её получить уже в этом году.

Ivanovonews на
Поделиться:

Коле Медведеву 6 лет. Последние два года он посещает курсы «Академии гениев», занимается робототехникой. Собирает из конструктора двигающиеся механизмы, а затем сам их программирует. Говорит, дело увлекательное. Хотя не всегда всё получается с первого раза.

Николай Медведев, воспитанник «Академии гениев»: «Я даже не помню названия всех, потому, что так много собирал. На первом занятии я собрал черепаху. Мне она понравилась больше всех» - «А что она умела делать?» - «Она пряталась. Как вот это вот. Это то же самое, что я и делал. Вот она пряталась».

«Академия гениев» открылась в Иванове три года назад. Здесь дошколят и ребят постарше обучают программированию, веб-разработке, 3D-моделированию и другим компьютерным дисциплинам. Занятия платные, но не для всех. Получение прибыли - не главное, говорят в руководстве. Здесь хотят сделать робототехнику и IT доступными для всех.

Павел Сидоров, директор «Академии гениев»: «Имеем опыт работы с детьми с ограниченными возможностями, обучали около 30 человек. На безвозмездной основе обучались дети из детского дома. В 2019 году мы открыли группу бесплатную, так как имели возможность, для всех желающих. Но возникли определенные обстоятельства, и мы не имеем возможности работать в тех направлениях, как раньше, но мы стремимся к этому».

Благие намерения подкосила пандемия. Из-за введенных ограничений едва удалось устоять на ногах. Сейчас руководство «Академии гениев» оформляет статус социально ориентированного предприятия. Это позволит претендовать на получение гранта.

В этом году бюджет области получил от Минэкономразвития 10 миллионов рублей. Деньги предназначены для поддержки социального бизнеса. Но как узнать, социальный ли он на самом деле или нет? Власти региона решили сформировать соответствующий реестр. Предпринимателей разделили на несколько категорий. Например, социальным бизнесмен будет считаться в том случае, если у него работают инвалиды, многодетные родители, беженцы или другие социально незащищенные граждане. Или предприниматель реализует продукцию, которую производят представители данной категории лиц.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «Эта работа только начинается. Мы создали целое подразделение в центре «Мой бизнес», которое будет этим заниматься и помогать предпринимателям. В результате мы с вами получим такой реестр социально ориентированного бизнеса и уже под новые проекты этих предпринимателей мы будем рассматривать возможность предоставления грантов».

Когда реестр будет сформирован, станет понятно, кто конкретно чем занимается и какую поддержку ждет. Также было отмечено, что за счет средств нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» будет выдано порядка 20 грантов.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама