Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2021
1748

В детском саду искали тараканов

Очередная жалоба на ротавирусную инфекцию в детском саду в Иванове. На этот раз в 50-м. Обеспокоенная ивановка написала в социальных сетях нашего телеканала, что в одной из групп в пятницу дети массово заболели. Кроме того, она пожаловалась на наличие тараканов. По следам обращения в сад отправились сотрудники управления образования и наша съемочная группа. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Сейчас мы посмотрим. Какая у вас красивая группа, какие у вас красивые игрушки! Разрешите нам посмотреть?

- Да.

Это воспитанники 10 группы детского сада № 50 в Иванове. Всего 6 детишек из 23-х. Еще в пятницу, рассказала врач, их было 12.

Наталья Романова, педиатр: «12 человек, они находятся на домашнем режиме. Причина - холодно. Зимняя непогода, скажем так. Остальные дети плюс эти 6, которые на данный момент здоровые. И еще 4 ребенка отсутствуют по болезни».

Уровень заболеваемости проверяют специалисты дошкольного отдела управления образования. Доктор сообщила, что по предварительным данным у четверых детей ротавирусная инфекция. Окончательный диагноз подтвердят в поликлинике. В этом детском саду работает медицинская сестра и дважды в неделю - педиатр.

Наталья Панкратова, заведующая детским садом №50: «У нас проветривание ведется согласно нашим мероприятиям. Все дети здоровы. Принимаются с чек-листами. Проводится утренняя и вечерняя термометрия. Больных детей не выявлено».

Контролеры проверили состояние мест общего пользования, наличие индивидуальных полотенец, график уборки помещения. Все согласно Санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Что же касается тараканов, на которых жаловались родители в соцсетях, сегодня их не увидели. Но уточнили у заведующей.

- Были, нет?

- Нет, не было.

- Правда?

- Правда.

Пищеблок, именно там, решили мы, могут притаиться эти коварные и несимпатичные насекомые. На кухне все чисто. Новая печь, новый холодильник для хранения суточных проб. Специалисты управления образования проверили маркировку, все соответствовало. Стены чистые. Паутины, а соответственно и пауков, в углах не нашли. Не было в кладовой и тараканов. Но дыма без огня не бывает.

Нина Груздева, начальник дошкольного отдела администрации г. Иваново: «К сожалению, осенью 2020 года родители обратились в управление образования с жалобой на данную ситуациею. Соответственно, мы уже выезжали осенью в этот детский сад. И дали рекомендации руководителю более тщательно и регулярно проводить дезинсекцию от насекомых».

Последняя обработка против насекомых проводилась 4 января. Следующую запланировали на 5 марта. Впрочем, если появятся вопросы, пояснила Нина Груздева, вначале надо обратиться к заведующей, именно она отвечает за исполнение регламента. Если же руководитель садика не проявила должного внимания, жаловаться надо в дошкольный отдел.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама