Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2021
2731

Когда газ придёт в ваш дом

Жители нашего региона теперь могут посмотреть, подведут ли газ к их населенному пункту в течение ближайших 5 лет. «Газпром» создал интерактивную карту, где обозначены перспективные участки, которые будут газифицированы до 2025 года. Один из таких пунктов - село Бибирево. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Станислав Тархановский: «Добавляем уголь вот таким образом. Берем совок, набираем уголь и закладываем в топку. Вот сейчас были морозы где-то в пределах 30-35 градусов. В сутки уходило порядка 6-7-8 ведер угля. То есть порядка 60-80 килограмм. Ни о какой экономии здесь речи быть не может».

Станислав Тархановский живет в Бибиреве около 30 лет. Все это время здесь ждут газ. Активную переписку по поводу возможной газификации с администрацией Ивановского района вел в 2006 году. Тогда район ответил: газ в Бибиреве планируют не раньше 2010 года. Но голубого топлива здесь нет и спустя 15 лет. Только в 2006 году тонна угля для домашней котельной стоила 1,5 тысячи рублей, а сейчас - уже почти 6 тысяч.

Станислав Тархановский: «Для того, чтобы обогреться зимой при наличии угольного котла необходимо самое минимальное 5 тонн угля. Это минимум с экономией. Плюс 2-3 машины дров для розжига. В денежном выражении - это где-то порядка 50-60 тысяч рублей на семью на дом в год».

Днем прогревают дом до плюс 18 градусов. За ночь он остывает до плюс 9. Так и живут. Население в Бибиреве - чуть больше 200 человек. Без дров существуют только проживающие в многоквартирном доме. В частных без них не обходится практически никто. В морозы растапливают по-старинке. Печку. Дедов способ. Зато тепло.

Николай Киселёв: «Покупаете дрова-то?» - «Ну а как же, конечно. Вот считай сколько 7 500 машина» - «Этого вам на зиму хватает?» - «Да на зиму не хватит».

Кто смог себе позволить - установили электрокотлы. Они идут плюсом к печке. Иначе в зимнее время выходит дорого.

Наталья Белянчева: «Вот сейчас он работает на минимум. Потому что мы стараемся сэкономить днем. А вечером вот так. Если уж очень холодно, то на три позиции включаем. Конечно, электроэнергии очень много, несмотря на то, что мы и печку подтапливаем, и дом утеплили летом. Вот на данный момент за январь вышло 7 174. А вот уже следующий месяц будет 10 170».

Плиты у всех в основном газовые. Но газ - баллонный. Одного хватает на пару месяцев. Плюс 850 рублей расходов и небезопасно. Писать запросы и выяснять перспективы по газификации своего села жители Бибирева за долгие годы устали. Но поскольку интернет в населенный пункт пришел быстрее газа, сейчас могут увидеть все планы по газификации на интерактивной карте. Здесь есть информация о 34 объектах газификации Ивановской области на ближайшие пять лет.

Есть в списке и направление Бибирево-Озёрное. По планам «Газпрома» межпоселковый газопровод от Хромцова сюда построят в 2022 году. Все остальные перспективные направления можно увидеть на карте газификации регионов России.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама