Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2021
1530

Студентка вышла в финал «TEXTILE DESIGN TALENTS»

Студентка Ивановского Политехнического университета стала финалисткой международного конкурса. Организаторы - крупная итальянская компания и Российский союз предпринимателей легкой промышленности. На конкурсе оценивали более 350 работ дизайнеров из 20 стран мира. Чем отличаются кроки Светланы Сизовой - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

США, Англия, Аргентина, Бразилия, Корея, Израиль - география участников конкурса «Textile design talents» обширна. Выпускники и студенты ивановского Политеха участвуют в нем каждый год. Третьекурсница такого успеха добилась впервые. По словам Светланы Сизовой, в этот раз ее работы более смелые, яркие и оригинальные.

«Очень хорошо все скомпоновано, контраст тут фактурный такой основы и геометрии, очень деликатно сделаны контрасты теплого и холодного и хорошо скомпоновали, то есть доминанта есть».

Одним из условий конкурса было нарисовать позитивные кроки на тему природы. В некоторых работах Светланы можно разглядеть срезы камней. Девушка также вдохновлялась пейзажами. Например, Анри Матисса. Наивный стиль позаимствовала именно у импрессионистов.

Светлана Сизова, участница конкурса «Textile Design Talents»: «Это всегда начинается с поиска брэндов, то есть то что сейчас показывают на подиумах, то что будет актуально в ближайших сезонах, затем собираю фотографии, например, природы. Вдохновляюсь любимыми художниками, иллюстрациями, смотрю на свои зарисовки и потом уже получается что-то свое».

Кроме Светланы Сизовой в финал конкурса вышли еще 20 участников. И это достижение. По словам преподавателя Татьяны Щербаковой, за последние два года Светлана не просто научилась работать в графических программах, но и значительно расширила свой кругозор и выросла в профессиональном плане.

Татьяна Щербакова, доцент кафедры дизайна текстиля и костюма: «Она не за оценки работает. Это интерес всей жизни, то есть это уже такой образ жизни. Уровень такой, это можно сравнить с олимпийскими играми для спортсменов, то есть само участие уже какая-то честь, тем более выход в финал».

Светлану уже пригласили на работу в одну из ивановских текстильных компаний. В среду у нее собеседование. Главный приз для победителя конкурса - летняя стажировка по программе «Текстильный дизайн» с оплатой перелета в Италию. Результаты объявят в марте.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама