Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2021
2306

Ивановская пенсионерка пыталась получить компенсацию за лекарство, но осталась без денег

Люди доверчивы и легко попадаются на удочку разнообразных мошенников. Особенно если те сулят солидные дивиденды и компенсации. Так случилось и с пенсионеркой из Шуи. Подробности - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

«Вам полагается компенсация». С этих слов телефонных мошенников начинаются многие попытки обмана. Обещающие такие компенсации люди сами стремятся завладеть деньгами тех, к кому они обращаются с подобными предложениями.

Михаил Сошников, заместитель начальника МО МВД России «Шуйский»: «С заявлением о мошенничестве обратилась 66-летняя местная жительница. Она рассказала сотрудникам полиции о том, что ей поступил звонок от неизвестных, которые сообщили, что ей якобы полагается компенсация за приобретённые ранее лекарственные препараты. По словам аферистов, для получения выплат женщине нужно было оплатить налог».

Именно так и бывает. Прежде чем получить деньги, вы должны их отдать. Обещая грядущие выплаты, мошенники начинают выуживать из потерпевших различные суммы.

Михаил Сошников, заместитель начальника МО МВД России «Шуйский»: «Пенсионерка поверила звонившим, перевела на названные ими номера денежные средства. Через некоторое время мошенники позвонили вновь и сообщили, что сумма выплат возросла, а значит, шуянка должна оплатить возросшую сумму налога. Пенсионерка продолжила выполнять инструкции аферистов и в течение месяца лишилась около 1 миллиона 200 тысяч рублей, часть из которых были взяты ею в кредит. Когда женщина поняла, что её обманули, то обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

Совершенно немыслимую сумму перечислила пенсионерка мошенникам. Она искренне верила в то, что получит компенсацию. И для этого ожидания, как ей казалось, были вполне реальные основания.

«Я точно не помню, но думаю, года полтора тому назад в интернете я увидела рекламу на лекарства от сосудов, от давления, если память не изменяет, называется «Биотерина». Там был кто-то из докторов очень знаменитых, кто это всё рекламировал, не помню точно кто, и плюс множество отзывов положительных».

Женщина почему-то решила, что увиденное в рекламе лекарство решит ее проблемы со здоровьем. Снадобье она тут же заказала, получила по почте и стала принимать. Однако ожидаемого результата не получила.

«Стала принимать. Месяц попринимала, улучшений я не увидела, я прекратила принимать, всё выбросила и забыла о нем».

Спустя какое-то время женщина получает звонок от мошенников. Они осведомлены о выписанном ей когда-то лекарстве. Говорят о полагающейся в связи с этим финансовой компенсации.

«Дело в том, что оно не прошло лицензирование, значит, очень много жалоб, есть и смертельные случаи, проведена проверка, на фирму, которая этим занималась, за распространение этого лекарства наложен арест, все материальные средства арестованы и решением суда они поделены в качестве компенсации между пострадавшими. И вот вы в числе пострадавших, поскольку приобрели это лекарство, и вам начислена компенсация по суду – 200 тысяч».

Мошенники попросили оплатить судебные издержки, налог и страховку. Затем воодушевили потерпевшую сообщением об удвоении суммы компенсации. И снова выдвинули требование оплатить страховые и налоговые вычеты.

«Сумма удваивается, уже 800 с лишним получается и плюс те деньги, которые я заплатила первоначально мне возвращаются, то есть плюсом, получается уже за миллион».

В какой-то момент пенсионерка, видимо, утратила чувство реальности и сама отдала неизвестно кому более миллиона рублей. Погоня за миллионной компенсацией закончилась потерей личных сбережений. Женщина поняла, что ее обманули, лишь когда мошенники, выкачав из нее все деньги, перестали звонить.

«Полиция предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить, что аферисты могут попытаться завладеть вашими денежными средствами под разными предлогами. Не поддавайтесь на уговоры и провокации мошенников! Не переводите денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись. Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии данному виду преступлений».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама