Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2021
4187

Регион переходит на новую систему оплаты льготного проезда

С 5 апреля регион переходит на новую систему оплаты льготного проезда. Вместо социальных карт будут действовать карты «Мир». Но впереди есть еще четыре месяца, чтобы все льготники успели оформить новую бесконтактную карту. Вопросы их оформления и обслуживания в четверг на брифинге обсудили руководство ивановского отделения «Сбербанка», департамента транспорта и журналисты.


Ivanovonews на
Поделиться:

В феврале был определен оператор новой системы оплаты проезда. Это АО «Региональный информационный центр» - дочерняя структура «Сбербанка». Уже сейчас идет техническая настройка более 1700 терминалов для бесконтактного расчета в транспорте: троллейбусах, автобусах, маршрутках. В том числе междугородних. Внедрена система должна быть с 5 апреля. Но у льготников еще будет время для переоформления карты социальной на новую транспортную.

Виталий Дорошенко, управляющий ивановским отделением ПАО «Сбербанк»: «До 1 июля оборудованием будет приниматься к оплате как льготные транспортные карты системы «Мир», так и социальная карта жителя Ивановской области».

При этом рекомендуют до 1 июля израсходовать все деньги, которые оставались на социальной карте. Но есть возможность перевода средств.

Виталий Дорошенко, управляющий ивановским отделением ПАО «Сбербанк»: «Если льготник выпустил или решил обратиться за присвоением статуса новой карте, то он сразу подает заявление в банк консультанту о переводе остатка со старой карты на новую».

Новая транспортная карта - это банковская карта на платежной системе «Мир», только с присвоенным льготным статусом. Оформить такую карту бесплатно можно в ВТБ, Сбербанке, Россельхозбанке, Газпром и Почта банке. Обязательно бесконтактную. Однако присваивать ей статус льготной транспортной будет все равно «Сбербанк». Те льготники, кто еще не имеет карты «Мир» должны ее оформить. Для этого потребуется паспорт и СНИЛС. При оформлении карте будет присвоен статус льготной транспортной.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Денежные средства, находящиеся на этих карточках, попадают под действие закона о защите страхования вкладов. И соответственно, эти деньги на 100% защищены, и ни при каких обстоятельствах граждане эти средства не потеряют».

Те льготники, у кого карты «Мир» уже есть, смогут обратиться за присвоением ей статуса льготной транспортной карты или же оформить дополнительную. Только для проезда в транспорте. При этом, при оформлении карты как транспортной льготников будут фотографировать, чтобы исключить возможность использования карты для оплаты проезда другими лицами.

Виталий Дорошенко, управляющий ивановским отделением ПАО «Сбербанк»: «Учитывая требования департамента транспорта к вопросу безопасности и правильности использования карт, системой предусмотрено фотографирование человека в офисе банка при присвоении статуса льготного и когда по терминалу происходит оплата, оператор терминала: водитель автобуса или кондуктор подтверждает то, что лицо, которое проводит оплату соответствует лицу, которое изображено в системе».

Также сейчас продумывают, как сделать систему контроля собственных поездок. И транспортный департамент должен обсудить с перевозчиками, как исключить передачу карты через весь салон для оплаты за проезд. Оператор системы планирует обеспечить более 1300 точек, где можно будет пополнить льготную транспортную карту. По всей территории области.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «У нас с сегодняшнего дня функционирует «горячая линия». Номер телефона 8-800-222-24-08. Звонки на нее будут приниматься бесплатно, в круглосуточном режиме. И операторы ответят на все интересующие вопрос по оформлению, переоформлению, присвоению статуса как банковских карт «Мир», так и стандарта EMV».

Карты стандарта EMV касаются школьников, пользующихся льготами, которые не достигли 14 лет. Это не банковская карта. Оформить ее можно через школу, предоставив свидетельство о рождении ребенка, и документы о праве на льготу. При утере карту можно будет восстановить также через школу. После 14 лет должна оформляться обычная банковская карта «Мир».

За оформлением статуса льготной транспортной карты оператор системы рекомендует обращаться в банк не раньше начала апреля. А в будущем безналичная система оплаты проезда должна стать доступной для всех.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама