Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2021
2270

Мэрия поддержала 20 проектов местных инициатив

В Иванове выбрали территории, которые претендуют на благоустройство по программе поддержки местных инициатив. В областной этап конкурса прошли 20 проектов. В этом году грант смогут получить не только ТОСы, но и просто инициативные граждане. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Голубева. ТОС «Южная горка». Год назад на этом самом месте было болото и стихийные заросли. Благоустроить территорию местным жителям помогла проявленная инициатива. Представители ТОСа разработали проект площадки, посчитали смету и вовремя включились в областную программу. Хотя проводить организационную работу в условиях ковида было непросто. На подведомственной территории проживает более 500 человек.

Светлана Захарова, председатель ТОС «Южная горка»: «Нельзя было общаться, нельзя было проводить большие собрания, поэтому это была большая сложность. Приходилось работать с каждым жителем ТОС отдельно. Со всеми разговаривать, всех убеждать. То есть если раньше можно было говорить на целый коллектив, то тут приходилось работать с каждым человеком».

В этом году ТОС вновь принял участие в конкурсе. Местные жители хотят оборудовать на площадке зону для дошколят с игровым комплексом и песочницей. Люди надеются получить грант на реализацию и этого проекта. К слову, на городском уровне он уже получил одобрение, теперь слово за областной властью. Чтобы изучить опыт «Южной горки», в четверг на встречу приехали представители других ТОСов, которые участвуют в конкурсе.

Ольга Пухова, председатель ТОС Рождественского микрорайона: «Мы организовались совсем недавно, в декабре 2020 года. Поэтому первый раз решили попробовать свои силы и организовались в ТОС. На данный момент мы хотим доукомплектовать детские площадки, находятся у домов 1 и 2».

Всего городской отборочный этап прошли 20 проектов, которые претендуют на благоустройство за счет региональных и муниципальных средств. Победителей определят в финале, который состоится на областном уровне. Представители мэрии говорят: претендентов год от года становится больше. Конкурсная борьба обостряется.

Дмитрий Платонов, начальник управления общественных связей мэрии: «В этом году уже конкурс около двух человек на место. Количество звонков и обращений в администрацию и к городским депутатам было еще больше. Поэтому с тем информационным оповещением данного конкурса уже в следующем году мы получим рост заявок и конкурс на одно призовое место будет и три заявки, и четыре».

Это обусловлено тем, что в конкурсе теперь могут принимать участие не только ТОСы, но и ТСЖ, а также просто инициативные граждане, при условии, что сумеют объединиться в группы не менее 10 человек. В этом году в программе участвуют три заявителя из этой категории.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама