Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2021
2645

Непомерные счета за электроэнергию

В пять раз больше, чем в квартире, платят за электроэнергию постояльцы бывшего общежития в Иванове. Жильцы некоторых комнат уже судятся с «Энергосбытом» из-за непомерных счетов. Формально это одна большая коммуналка, ни в одной комнате которой до сих пор нет индивидуальных приборов учета. Как ситуацию комментируют энергетики — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти 700 рублей за февраль. Столько платит Валентина Косульникова за электричество в одной комнате. Дом №17 в Коммунальном переулке когда-то был общежитием. Теперь это одна большая коммунальная квартира.

Валентина Косульникова: «Не могут понять, что у нас все на один счетчик - и комнаты, и коридоры, и туалет, и ванны. И каждый месяц я снимаю показания, вычитаю предыдущие, делю на 26 комнат».

На одну комнату в среднем получается от 50 до 150 рублей в месяц. Это почти в пять раз меньше, чем начисляет жильцам «ЭнергосбыТ Плюс». Некоторые необоснованно отдавать по 700 рублей отказываются, «Энергосбыт» через приставов блокирует банковские карты. Собственники 14-й комнаты, например, с ресурсоснабжающей организацией судятся.

Марина Хрипунова: «Сейчас суд идет, поэтому мы пока временно не платим, а так вот как вот раскидывают нам на всех, вот эти большие суммы вообще у всех выходят. На нас пока начисляют, но мы в банкротное агентство обращались, поэтому пока у нас суд идет».

По 700 рублей в месяц постояльцам начисляют даже когда они здесь не живут. Собственники неоднократно обращались в «Энергосбыт», к уполномоченному по правам человека, в жилинспекцию и прокуратуру. Безрезультатно.

Валентина Косульникова: «Одни отписки и формулировка - норматив потребления энергии. То, что они нам насчитывают, больше получается, чем нагорает. Это что за формула».

По закону в многоквартирных домах потребители платят за электроэнергию по показаниям индивидуальных приборов учета. Однако ни в одной комнате дома счетчик не установлен. Счета собственникам выставляют по нормативу.

Марина Зенина, корреспондент: «По словам жителей, они обращались в «Энергосбыт» с просьбой установить счетчики в каждой отдельной комнате. Однако там их отсылают в управляющую компанию, коммунальщики за дом не берутся, управляющей компании у него нет, а просьбы вызвать контролера заканчиваются одним - сначала оплатите долги».

Как нам сообщили в «Энергосбыт Плюс», дом строился как общежитие, здесь нет технической возможности для установки индивидуальных приборов учета.

Анатолий Левин, пресс-секретарь ивановского филиала «Энергосбыт Плюс»: «Им следует инициировать процедуру внесения изменений в схему электроснабжения с привлечением всех заинтересованных сторон. И уже после этого на основании представленных документов и проведенных электромонтажных работ энергосбытовая компания установит в жилых помещениях индивидуальные счетчики электроэнергии».

После того как жильцы соберут подписи большинства, им необходимо обратиться в управление ЖХК администрации города Иваново. Часть работ по монтажу проводки мэрия готова профинансировать, так как 13 квартир здесь муниципальные.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама