Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2021
3379

Закон о митингах отложили, а о выборах приняли не единогласно

Более 20 вопросов рассмотрели на пленарном заседании депутаты областного парламента. Часть документов приняли без обсуждения, один - отложили. Закон о выборах ожидаемо вызвал бурю эмоций. Подробнее - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

О том, что заседание пройдет в жарких спорах, стало понятно с самого начала. Из 22 вопросов сразу же привлекли внимание два проекта. Первый - «О порядке проведения публичных мероприятий» на территории региона депутат Игорь Светушков сразу же предложил снять и доработать. Единогласно отложили. Но был еще один камень преткновения - проект закона о внесении изменений в закон о выборах с целью приведения документа в соответствие с федеральным.

Сергей Шестухин, депутат областной думы: «Предыдущие эксперименты по многодневному голосованию выявили массу недостатков, массу дыр в том числе законодательного характера. Мы понимаем, что данный закон имеет время для доработки. Выборы у нас только через 2,5 года, те, которые здесь предусмотрены».

И предложил вопрос сегодня не рассматривать. Шестухина не поддержали. Депутаты от коммунистов выразили общее мнение: закон не принимать вообще ни в каком чтении. Им напомнили: документ федеральный, не имеем права игнорировать. Депутат Дмитрий Саломатин предложил стать первыми в России и не обращать внимания на решение Государственной думы. Другие подтянутся. Собственно обсуждали, в основном, трехдневное голосование. После долгих споров приняли в первом чтении, 14 «за», 11 «против».

Единогласно одобрили изменения в закон «Об отдельных гарантиях прав ребенка». Областное правительство предложило утвердить порядок распределения субсидий районным бюджетам из регионального на организацию бесплатного двухразового питания в лагерях дневного пребывания. Еще один документ, который приняли без обсуждений, касается совершенствования государственных гарантий оказания социальной помощи на основании социального контракта малообеспеченным семьям, одиноким людям, начинающим предпринимателям. Таких семей у нас в области более 2 тысяч.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Сегодня на заседании Ивановской областной думы были сняты ограничения, которые касаются продления сроков социальных контрактов. В чем особенность законопроекта, который сегодня был принят: если мероприятия по социальному контракту не исполнены по причинам, независящим от заявителя, от того, кому оказывается помощь, то социальный контракт может быть продлен».

Принято решение о повышении заработной платы аппарату мировых судей.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Мы знаем, что мировые судьи рассматривают более 80 процентов дел, которые поступают в судопроизводство. Нагрузка очень большая. На сотрудниках аппарата огромная ответственность. И правительство совместно с депутатами нашло возможность повысить коэффициенты должностных окладов работникам аппарата мировых судей».

Отметим, деньги самим судья выделяются из федеральной казны.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама