Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2021
2389

С новой крышей, но без газа

Недавний капитальный ремонт кровли оставил многоквартирный дом в Иванове без горячей воды и газа. Некоторые семьи с детьми вынуждены были временно переехать из своих квартир к родственникам или друзьям. В управляющей компании заявляют, что такая ситуация продлится до прихода теплой погоды.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ни приготовить, ни постирать. Около недели в 35-м доме на улице Зверева нет голубого топлива. Газовые колонки и плиты в квартирах отрезаны, соответственно, горячей воды нет.

Алла Антипова: «Мы даже не знали, не было ни оповещения, ничего. Просто я пришла нагреть чайник, нет газа. Все!»

По словам жильцов, приехали газовых дел мастера и без долгих разбирательств половину дома попросту взяли и отключили от голубого топлива. В результате некоторым семьям с маленькими детьми пришлось искать временное пристанище у друзей или родственников.

«У меня маленький ребенок и невозможно жить. Мы 6-й день не можем жить дома. Потому что я не могу ее ни помыть, не приготовить еду. У нас нет ни газа, ни колонка не работает».

Как выяснилось, аварийную службу вызывала соседка. В ее квартире пахло газом. Говорят, котел у пенсионерки старенький, протек и давно требовал замены.

Алла Антипова: «За неделю до этого приходили проверяли дымоходы, проверяли колонки, и вообще, само оборудование, как все работает. Поставили акт о том, что все хорошо. То есть, и через неделю после этого у нас получается поломка. Как они это проверяли, непонятно. Но до этого, когда я звонила именно ни в Газпром, а в нашу газовую компанию, они прокомментировали, что вообще Газпром ленивая компания, им проще отключить стояк, чем напрямую разбираться с какой-то квартирой и с какой-то проблемой».

Версий, почему отключили многоквартирный дом от газа, сейчас несколько. Одна из них - низкие температуры. Якобы произошло промерзание дымохода и пошла обратная тяга в квартиры. Система начала работать на приток воздуха. Жильцы утверждают, что дело в новой крыше, которую неправильно сконструировали по программе капремонта. Работу кровельщиков жилищно-сервисная служба в прошлом году приняла с недочетами. В конструкции не предусмотрели шибера - приспособления для полного или частичного перекрытия движения газов в дымоходе.

Роза Шпаковская, исполнительный директор УК «Жилищно-сервисная служба»: «Капитальщики это все демонтировали. То есть, сейчас все выглядит, конечно, очень красиво на крыше, все оббито железом, но соответственно, нарушения выявлены нами».

Правда, есть и еще одна возможная причина, почему дом отключили от газа. В управляющей компании считают: все зло в современных пластиковых окнах без приточных клапанов и плотно закрытых дверях. В сильную стужу жильцы квартиры стараются реже проветривать. Со старыми деревянными рамами было проще.

Роза Шпаковская, исполнительный директор УК «Жилищно-сервисная служба»: «При низкой температуре наружного воздуха, установке пластиковых окон, дверей без притока воздуха произошло промерзание дымохода и пошла обратная тяга в квартиру».

Галина Борискина: «Пластиковые окна уже лет 15-20 стоят. Почему-то раньше этой проблемы не было с обратной тягой, а сейчас это проблема».

В жилищно-сервисной службе заявляют: голубого топлива не будет в доме, пока не оттает дымоотводный канал. Газовики говорят, не подключат голубое топливо, пока не будет доступа в каждую квартиру. Однако жильцам пообещали: газовые плиты в доме на Зверева постараются подключить уже сегодня. А вот принять душ можно будет не раньше начала оттепели на улице, тогда отрегулируют тягу. Специалисты «Газпром газораспределения Иваново» от комментариев отказались.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама