Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2021
2308

На «Грани» взрослой жизни

Самостоятельная жизнь для обычных молодых людей вполне привычна. Однако для парней и девушек с особенностями развития это целое испытание. Преодолеть трудности в бытовых делах ребятам помогает организация «Грани». Педагоги ежедневно занимаются с ними, подсказывают, как освоить элементарные навыки. На специальной тренировочной квартире «Граней» сейчас проходит вторая обучающая смена.

Ivanovonews на
Поделиться:

Аккуратно и не торопясь педагог Надежда помогает Владу в готовке. Парень за плитой кашеварит впервые, но несмотря на недуг справляется вполне уверенно.

Надежда Марычева, наставник сопровождаемого проживания: «Владу нужна помощь, но она нужна ему физическая, так как у Влада работает только одна рука, то ему помочь что-то с посудой».

В квартире парни живут втроём. Почти самостоятельно. Три дня подряд занимаются повседневными делами, как взрослые и обычные люди.

Надежда Марычева, наставник сопровождаемого проживания: «Утром встают, завтракают, заправляют кровать. Ребята готовят ужин, вечером играют в игры, смотрят фильм».

Правда, всё это под присмотром педагога и после начального курса подготовки на тренировочной квартире, куда ребята приходили днём. Там - занимались, осваивали бытовые навыки, потом - возвращались домой.

Надежда Марычева, наставник сопровождаемого проживания: «Все ребята друг с другом знакомы. Они приходили на тренировочную квартиру: учились там вытирать пыль, прибираться, готовить».

И эти уроки даром не прошли. Наставник Надежда отмечает, что ребята уже делают успехи: легче справляются с обязанностями, начинают лучше коммуницировать друг с другом.

Надежда Марычева, наставник сопровождаемого проживания: «Богдан уже может самостоятельно пылесосить, Женя - поможет самостоятельно протирать пыль, ему только подсказки нужны».

Правда, научиться парням жить самостоятельно - задача не из лёгких, признаётся Надежда. На то есть объективные обстоятельства. Но есть маленький шанс, что Влад, Богдан и Женя однажды смогут как все пойти в магазин, купить продукты, оплатить коммуналку и полноценно общаться с другими людьми.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама