Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2021
2312

Новое взамен аварийного

Три ивановские семьи из аварийных домов переедут в комфортные квартиры. Все капитально отремонтированы. В пятницу ключи от нового жилья передали переселенцам с улицы 20 линия. Сейчас в Иванове аварийными признаны 43 дома. Кому в этом году еще предстоит новоселье - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Волнительный момент для Светланы Плешаковой и её мамы Валентины Николаевны. Семье передают ключи от их новой квартиры. Этого момента ждали несколько лет. Дом, в котором жила семья, построен в середине прошлого века. Аварийным его признали 4 года назад.

Светлана Плешакова: «Условия плохие были. Воды нет, лишний раз ничего не хотелось готовить, стирать, вот особенно со стиркой проблема, колонка зимой замерзала, приходилось ходить и на колодец бывало. Мама уже немолодая, это таскание вёдер, то есть тяжело».

Квартира капитально отремонтирована. Тепло, светло и уютно. Светлана рвётся всё обустроить и наконец переехать. Говорит, надо ещё подключить домофон и познакомиться с соседями.

«Когда пришли мы, конечно, обалдели. Кухня будет в белом цвете, так как кухонка небольшого размера, и мы решили в белом цвете, это будет расширят пространство. И всё будет хорошо. Здесь поставим холодильник, здесь будет стоять стол, здесь повесим картины».

В этом году в Иванове планируется расселить 4 аварийных многоквартирных дома. Это 40 квартир: 8 из них в собственности городской администрации, 32 были приватизированы. Проживают в них 106 человек.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «На данный момент у нас 43 дома признаны аварийными. До четырёх домов по нашей муниципальной программе «Переселение из аварийного жилья» мы расселяем граждан. Существует два варианта расселения. Первый - это вручение квартир. Второй - это финансирование, то есть люди могут получить финансовую поддержку и приобрести квартиры там, где им хочется».

Переселяют и выплачивают компенсации за счёт городского бюджета. В этом году на эти цели предусмотрено более 48 миллионов рублей. Кроме этой семьи в ближайшее время в новые квартиры переедут ещё две. Остальных переселят до конца года.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики: «Если граждане имеют какие-то ограничения здоровья, приносят нам медицинские справки, по которым мы уже определяем этажность, то есть это может быть первый этаж, это может быть ограничения, то есть только первый этаж либо наличие лифта».

Квартиру новосёлы получили по договору социального найма и могут её приватизировать.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама