Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2021
2804

Год пандемии позади. Волонтеры подвели итоги

26 тысяч заявок поступило на горячую линию волонтеров проекта «Мы вместе» за время пандемии. В основном добровольцы привозили пенсионерам продукты и лекарства, помогали вынести мусор, оплачивали коммуналку. Ездили и к тем, кто находился на самоизоляции с подтвержденным диагнозом COVID-19. Как добровольцам помог Владимир Путин и какое участие в проекте приняла Диана Гурцкая - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кучай Джан - волонтер-медик со стажем. Ее семья из Афганистана, но родилась она в России. С детства хотела помогать людям, поэтому и выбрала профессию врача, сейчас учится на шестом курсе. За время пандемии девушка обошла столько пенсионеров, что и не сосчитать.

Кучай Джан Акбари, волонтер-медик: «Страх есть только один - не заразить пожилых людей, так как коронавирусная инфекция проходит куда легче у молодых, страха нет. Очень приятно слышать благодарность и это мотивирует помогать людям еще больше».

Самоизоляция для многих стала испытанием. В домах престарелых и пансионатах проводили онлайн-экскурсии и концерты. Постояльцы виртуально посетили Эрмитаж, послушали Диану Гурцкую и ансамбль «Кумушки». Выяснилось, что значительному числу пожилых людей требуется постоянная социальная помощь.

Ольга Федосеева, руководитель исполкома РО ОНФ: «С 1 сентября у нас запустилась еще одна горячая линия - это 128, служба срочной социальной помощи, и с 1 сентября где-то по январь более 106 заявок было выполнено».

Проект Владимира Смирнова - кохомского Деда Мороза поддержал Владимир Путин. Волонтер поздравляет с новогодними праздниками детей-инвалидов, с помощью сурдопереводчиков, психологов. В декабре 2020 года добровольцу снова удалось пообщаться с Владимиром Путиным, по видеосвязи. Он предложил волонтерам-аниматорам объединиться.

Владимир Смирнов, создатель проекта «Кохомский Дед Мороз»: «Объединиться вместе и поздравить детей, детей врачей в первую очередь, которые борются на передовой, это было успешно выполнено, президент сказал, что поддержит вот эту вот идею. Буквально через 5 дней открыли сайт, набрали команду большую».

В итоге волонтеры разнесли детям более 250 тысяч подарков. «Народный фронт» активно помогал врачам. В 4-ю больницу передали несколько сотен защитных костюмов и респираторов. В больницу имени Куваевых - два аппарата ИВЛ.

Артем Оралов, руководитель регионального волонтерского штаба «Мы Вместе»: «Благодаря вот этой совместной работе прирост общий смертности на территории Ивановской области является одним из самых низких по стране, если говорить в отношении регионов ЦФО, это второе место, а если по сравнению со всей Российской Федерацией, мы занимаем 16 место».

Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью пока достаточно стабильна, добровольцы продолжают трудиться. Отрабатывают по 15 заявок в день. В ближайшее время планируют поздравить женщин с 8 Марта.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама