Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.03.2021
2975

Есть ли осложнения после вакцинации от COVID-19

Число заболевших коронавирусом за сутки в регионе продолжает снижаться. Сократилось за неделю и количество пневмоний. Однако исключать возможность того, что регион накроет третья коронавирусная волна, не стоит, заявили в департаменте здравоохранения. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В течение последней недели количество заболевших пневмониями в регионе снизилось более чем на 26%.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «За неделю с 22 по 28 февраля зарегистрировано 343 пневмонии. За предыдущую неделю, с 15 по 21 февраля - 465 случаев».

Пока что снижается и число заразившихся новой вирусной инфекцией. За сутки 74 диагноза были поставлены. Из них 53 человека - это пациенты, протестированные с признаками ОРВИ и пневмонии. Двое заразившихся приехали из Москвы. В больницах сейчас лечатся более 800 человек. В кислородной поддержке нуждаются 553 человека. С помощью аппаратов ИВЛ дышат 24 пациента. Несмотря на сокращение количества зараженных, смертность от COVID-19 остается высокой.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В статистику летальности добавляем 3 случая. Двое пациентов 69 лет, один - 78 из Иванова. Таким образом, у нас суммарно 928 пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции скончались».

Есть среди погибших и совсем молодые люди. Например, 22-летний мужчина. У него были тяжелые сопутствующие заболевания. Кстати, за последнюю неделю выросло число госпитализированных в больницы мужчин - плюс 10%. На 2,5% есть рост госпитализированных среди населения от 18 до 45 лет. И плюс 3,5% - от 45 до 65-ти. Зато старшее поколение стало попадать в больницы меньше.

Отдельно на брифинге подняли тему осложнений после вакцинации. По нашим данным, среди пациентов госпиталей есть те, которые попали в больницы с COVID-пневмонией после прививки первым компонентом вакцины.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: « нас такой информации нет о том, что вы сказали. Но хочу обратить внимание, что иммунитет и достаточный уровень иммуноглобулинов вырабатывается не сразу после инъекции. А если мы говорим о первой вакцинации, то спустя порядка 2-3 недель. Обращаем внимание всех граждан, кто проходит вакцинацию, о необходимости соблюдения мер безопасности, предосторожности, потому что вероятность заболеть в этот период она есть. И, наверное, такие случаи имеют место быть».

На сегодняшний день первым компонентом «Спутника V» привились более 40 тысяч жителей региона. Полный курс вакцинации завершили почти 23 тысячи человек.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Я планирую вакцинироваться в ближайшее время, поскольку уже сроки подошли, и я спокойно вакцинируюсь вакциной, которая имеется, «Спутник V». Так же, как и вся моя семья».

Что касается сроков открытия инфекционного госпиталя, нам сообщили, что строительство полностью завершено и сейчас ведется наладка оборудования в помещениях новой больницы.

Наталья Сергеева, Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама