Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.03.2021
2954

Вынужденные нарушать

В Иванове дети вынуждены нарушать правила дорожного движения, чтобы попасть в центр дополнительного образования. В отсутствие тротуара и пешеходного перехода и школьники, и взрослые переходят дорогу, рискуя попасть под колеса машин. А общественный транспорт высаживает пассажиров прямо на проезжую часть на перекрестке, поскольку знак остановки есть, а места для неё - нет. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это привычный путь школьников в центр допобразования на Школьной улице. Тротуар есть только на противоположной стороне, а возможность перейти дорогу - лишь здесь. Проблеме много лет, и долгие годы обеспокоенным родителям и руководству центра чиновники объясняли: поблизости уже есть «зебра», на перекрестке с Лежневской улицей, и дополнительную обустроить нет возможности. Вот только от той «зебры» до центра не дойти. Если только по проезжей части. Марина Панеева уже не один год наблюдает, как дети перебегают дорогу возле её дома. И даже расчищает для вынужденных нарушителей снег с обочины. Иначе с высокого сугроба они могут просто упасть под колеса машин. Говорит, сюда как-то приезжали чиновники и районной, и городской администраций, чтобы придумать, как решить проблему. Но пока не придумали.

Марина Панеева: «Ну сделайте что-нибудь для детей. Ну я же вот здесь чищу, привожу в порядок только, чтобы дети пробежали как-то. Вы же ничего не сделали, ни пешеходного перехода, ни тротуарчика для детей. А дети ежедневно мимо меня, я вот чищу сугробы, они мимо меня перебегают».

Не так давно, правда, появился дорожный знак «Осторожно, дети». Но он ничего не меняет, так же как и знак «Остановка общественного транспорта». Сейчас он выглядит просто издевательски, выглядывая из сугроба. А маршрутки высаживают и забирают пассажиров с проезжей части на перекрестке. Водители тоже вынужденно нарушают правила дорожного движения.

Михаил Харин: «Остановка не обустроена, а летом она просто зарастает благополучно кустами. Водитель маршрутных транспортных средств останавливается вот здесь, на повороте, прямо на дороге вот здесь. Где смог, там и остановился. А другой возможности здесь нет. Здесь сугроб, там сугроб, летом здесь кусты, там кусты».

Директор центра дополнительного образования рассказала, что к властям обращались и прежние руководители. Сейчас родительский комитет при поддержке педагогов подготовил новое обращение в адрес своего учредителя - администрации Ивановского района.

Наталья Лисина, директор центра дополнительного образования: «Сейчас мы отправили это учредителю, чтобы он от района грубо подал такую жалобу в город, потому что обращались мы и в нашу администрацию Коляновскую, так как находимся на территории Коляновского поселения. Они нам дали ответ о том, что дорога не принадлежит нашему району и в том числе Коляновскому поселению, что дорога принадлежит городу. То есть дальше двигать надо туда».

Родители и педагоги не могут добиться даже элементарного - регулярной уборки снега с обочин. Детям, выжидающим, когда дорога будет свободна, плохо видно из-за сугробов, водителям, не ожидающим встречи с пешеходами вне перехода, в свою очередь, не видно детей.

Поскольку дорога, о которой шла речь в репортаже, относится к городу Иваново, мы обратились за комментариями в мэрию. Неожиданно оказалось, что проблема с безопасностью перехода Школьной улицы не только решаема, но и будет решена во вполне короткие сроки - в течение двух лет. Вот что нам пообещал начальник отдела организации дорожного движения ивановской администрации.

Андрей Андриянов, начальник отдела организации дорожного движения: «В текущем году будет просто организован пешеходный переход, поставим знаки и в летний сезон нанесем разметку. А при ремонте улицы уже в рамках нацпроекта данный пешеходный переход у нас будет уже обустроен совместно с искусственной дорожной неровностью. И соответственно при разработке проектной документации будут предусмотрены все требования безопасности дорожного движения, в том числе и обустройство тротуаров и, как я уже говорил, пешеходный переход будет сделан по всем требованиям безопасности, совмещенный с искусственной неровностью».

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама