Лента репортажей
16.04.2021, 20:00
100 0
«В плену у отца»: мать три месяца пытается увидеть 5-летнего сына
16.04.2021, 19:55
122 0
Недостатки новой системы оплаты проезда льготниками. Что дальше?
16.04.2021, 18:29
67 0
Спасение древнего храма в селе Воскресенское
16.04.2021, 17:51
105 0
Осторожно, ветхий фасад!
16.04.2021, 17:32
68 0
Ивановские туристы страдают из-за закрытия Турции
16.04.2021, 17:07
55 0
5-10 возгораний сухой травы в день
16.04.2021, 17:04
73 0
Итоги конкурса рисунков и подарки от ивановских фермеров
15.04.2021, 20:00
1041 1
Где еще можно привиться и у всех ли антитела после «Спутника V»?
15.04.2021, 19:55
1311 0
Шоу продолжится?
15.04.2021, 19:50
1781 0
Изгои Питерской школы искусств
15.04.2021, 19:40
1577 2
Дорога-призрак. Ни пожарная, ни скорая не приедут
15.04.2021, 19:12
1063 0
И в огонь, и в воду. Учения в Холуе
15.04.2021, 18:47
844 0
Псевдомайор выманил у пожилого ивановца 300 тысяч рублей
15.04.2021, 17:54
916 0
Новоталицкая модельная библиотека
15.04.2021, 17:50
1359 0
В микрорайон "Видный" построят хорошую дорогу
15.04.2021, 17:44
1257 0
Ивановские студенты будут конструировать болид
15.04.2021, 14:59
757 0
Грабитель с ножом похитил выручку ночного магазина в Иванове
15.04.2021, 13:40
1864 0
Бунт ассенизаторов
14.04.2021, 20:05
2493 0
Вакцинированным 65+ разблокируют льготные карты «Мир»
14.04.2021, 20:01
2678 0
Случайность или травля? Собака пострадала от гвоздей соседа
14.04.2021, 20:00
4186 0
В Иванове горело полберега Уводи
14.04.2021, 19:55
3560 0
Возле ивановских школ сносят исторические ограждения
14.04.2021, 19:40
2418 0
Льготный «Мир»: где и как оформить транспортную карту
14.04.2021, 19:28
1492 0
Учения МЧС: отразить стихию, спасти посёлок
14.04.2021, 19:10
1364 0
Сколы на трибунах, волны на поле: новая площадка после зимы
14.04.2021, 18:59
1166 0
Два детских городка за один грант в «Рождественском»
14.04.2021, 18:43
1081 0
В энергоуниверситете открыли пункт вакцинации
13.04.2021, 20:00
2464 6
Цыганский табор выселяют на бывший мусорный полигон
13.04.2021, 19:55
2222 1
Реконструкция Кохомского шоссе и Куконковых
13.04.2021, 19:50
1697 2
Основатель Involta всё еще дубайской тюрьме
13.04.2021, 19:45
1717 0
Снос гаражей. Мэрия не идёт на компромисс
13.04.2021, 19:17
1505 0
Кто загрязняет Уводь?
13.04.2021, 19:17
1235 0
Новый торг. Как меняется центр Фурманова
13.04.2021, 19:11
1202 0
Что с дорогой на улице Наумова?
13.04.2021, 18:19
1114 1
Коммунальный ужас на улице 3-го Авиаотряда
13.04.2021, 16:24
975 0
В Иванове работник автосервиса угнал машину клиента
13.04.2021, 15:38
806 0
В Ивановской области пара наркоторговцев оборудовала более 30 тайников-закладок
13.04.2021, 14:10
721 0
Физкульт-ремонт! Сделать самый успешный спортзал
12.04.2021, 20:05
1719 1
Антиковидные регламенты: послабления и ограничения
12.04.2021, 20:00
1495 0
Трагедия на Текстильщиков: двое отравились угарным газом
12.04.2021, 19:55
1368 0
Космическая связь с Ивановским краем
12.04.2021, 19:50
1228 0
«Мир» для оплаты льготного проезда
12.04.2021, 19:45
1590 3
Поселок вместо рощи
12.04.2021, 19:06
1167 0
«Полёт за мечтой»: выставка ко Дню космонавтики
12.04.2021, 18:50
925 0
Заработал проводник в мир раздельного сбора отходов
12.04.2021, 18:43
896 1
Единственный в своём роде «Призрак коммунизма»
12.04.2021, 18:26
832 0
Наступила пора ликвидации несанкционированных свалок
09.04.2021, 20:00
2261 3
Перевозки по-новому. Льготников высаживают из автобусов
09.04.2021, 19:55
2822 1
Неадекватные соседи. Что делать?
09.04.2021, 19:04
2264 0
Мастер-классы от цирковых профи и не только

Вынужденные нарушать

01.03.2021, 18:18
2483 0
В Иванове дети вынуждены нарушать правила дорожного движения, чтобы попасть в центр дополнительного образования. В отсутствие тротуара и пешеходного перехода и школьники, и взрослые переходят дорогу, рискуя попасть под колеса машин. А общественный транспорт высаживает пассажиров прямо на проезжую часть на перекрестке, поскольку знак остановки есть, а места для неё - нет. Подробности - в репортаже.

Это привычный путь школьников в центр допобразования на Школьной улице. Тротуар есть только на противоположной стороне, а возможность перейти дорогу - лишь здесь. Проблеме много лет, и долгие годы обеспокоенным родителям и руководству центра чиновники объясняли: поблизости уже есть «зебра», на перекрестке с Лежневской улицей, и дополнительную обустроить нет возможности. Вот только от той «зебры» до центра не дойти. Если только по проезжей части. Марина Панеева уже не один год наблюдает, как дети перебегают дорогу возле её дома. И даже расчищает для вынужденных нарушителей снег с обочины. Иначе с высокого сугроба они могут просто упасть под колеса машин. Говорит, сюда как-то приезжали чиновники и районной, и городской администраций, чтобы придумать, как решить проблему. Но пока не придумали.

Марина Панеева: «Ну сделайте что-нибудь для детей. Ну я же вот здесь чищу, привожу в порядок только, чтобы дети пробежали как-то. Вы же ничего не сделали, ни пешеходного перехода, ни тротуарчика для детей. А дети ежедневно мимо меня, я вот чищу сугробы, они мимо меня перебегают».

Не так давно, правда, появился дорожный знак «Осторожно, дети». Но он ничего не меняет, так же как и знак «Остановка общественного транспорта». Сейчас он выглядит просто издевательски, выглядывая из сугроба. А маршрутки высаживают и забирают пассажиров с проезжей части на перекрестке. Водители тоже вынужденно нарушают правила дорожного движения.

Михаил Харин: «Остановка не обустроена, а летом она просто зарастает благополучно кустами. Водитель маршрутных транспортных средств останавливается вот здесь, на повороте, прямо на дороге вот здесь. Где смог, там и остановился. А другой возможности здесь нет. Здесь сугроб, там сугроб, летом здесь кусты, там кусты».

Директор центра дополнительного образования рассказала, что к властям обращались и прежние руководители. Сейчас родительский комитет при поддержке педагогов подготовил новое обращение в адрес своего учредителя - администрации Ивановского района.

Наталья Лисина, директор центра дополнительного образования: «Сейчас мы отправили это учредителю, чтобы он от района грубо подал такую жалобу в город, потому что обращались мы и в нашу администрацию Коляновскую, так как находимся на территории Коляновского поселения. Они нам дали ответ о том, что дорога не принадлежит нашему району и в том числе Коляновскому поселению, что дорога принадлежит городу. То есть дальше двигать надо туда».

Родители и педагоги не могут добиться даже элементарного - регулярной уборки снега с обочин. Детям, выжидающим, когда дорога будет свободна, плохо видно из-за сугробов, водителям, не ожидающим встречи с пешеходами вне перехода, в свою очередь, не видно детей.

Поскольку дорога, о которой шла речь в репортаже, относится к городу Иваново, мы обратились за комментариями в мэрию. Неожиданно оказалось, что проблема с безопасностью перехода Школьной улицы не только решаема, но и будет решена во вполне короткие сроки - в течение двух лет. Вот что нам пообещал начальник отдела организации дорожного движения ивановской администрации.

Андрей Андриянов, начальник отдела организации дорожного движения: «В текущем году будет просто организован пешеходный переход, поставим знаки и в летний сезон нанесем разметку. А при ремонте улицы уже в рамках нацпроекта данный пешеходный переход у нас будет уже обустроен совместно с искусственной дорожной неровностью. И соответственно при разработке проектной документации будут предусмотрены все требования безопасности дорожного движения, в том числе и обустройство тротуаров и, как я уже говорил, пешеходный переход будет сделан по всем требованиям безопасности, совмещенный с искусственной неровностью».

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»




Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Следующая новость