Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.03.2021
4661

В суде оспаривают новую систему оплаты проезда

Оспорить новую систему льготного проезда, о которой мы рассказывали на прошлой неделе, пытаются перевозчики и нынешний оператор соцкарт — ООО «ИБТ». Они считают, что нормативный документ влечет дополнительные расходы для перевозчиков и льготников области. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На подготовительном заседании суд ознакомился с иском ООО «ИБТ» - нынешнего оператора соцкарт. По мнению истца, у департамента транспорта неправомерно появились полномочия выбирать нового оператора соцкарт на конкурсной основе, а условия конкурса сформировали под компанию, которая его в итоге и выиграла - АО «Региональный информационный центр», дочернюю структуру «Сбербанка». ООО «ИБТ» считает, что указ губернатора влечет дополнительные расходы для перевозчиков. Если сейчас комиссия за провоз пенсионеров 3%, то с введением новой системы комиссия может якобы вырасти.

Марина Новожилова, директор компании ООО «ИБТ»: «Перевозчики от этого будут оплачивать новому оператору 5% от суммы. Например, там риск первой поездки, когда, например, не оказалось денег на банковской карте, это тоже возлагается на перевозчика. То есть обязательно фискализация оплаты проезда, когда данные отправляются в налоговый орган».

По предварительным документам, нынешние соцкарты должны были перестать действовать после 1 апреля, однако на прошлой неделе чиновники заявили, что ездить и по нынешним соцкартам, и по новым можно будет до 1 июля. «ИБТ» указывает, что нормативными актами это пока не подтверждено.

Алена Борисова, адвокат ООО «ИБТ»: «Я проверяла 146 УГ, 167 оспариваемый, никаких изменений относительно данного вопроса в 167 не внесено».

Как обслуживать соцкарты в этот период, истец не понимает и сомневается в возможности перевода средств со старой социальной карты на новую. Однако представитель правового управления правительства заверил, что новый указ о льготном проезде проходил оценку регулирующего воздействия и она положительная. Кроме того, ряд перевозчиков считают новую систему более прозрачной, позволяющей развивать бизнес и обновлять подвижной состав. В исковых требованиях представитель ответчика просил отказать.

Дмитрий Соколов, сотрудник главного правового управления правительства области: «Не доказан ни один факт, в порядке значит статьи 213 об административном судопроизводстве, в связи с подготовкой подробного письменного мотивированного отзыва на административный иск. Просим вот хотя бы еще неделю для подготовки...»

По ходатайству ответчика к делу также привлекут департамент транспорта и департамент соцзащиты. Представители департамента информационного общества, они выступают как третье лицо, на сегодняшнее заседание не явились. Судебное разбирательство продолжается.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама