Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.03.2021
3299

Ивановский «EUROSPAR» торгует просрочкой?

Ивановские магазины и супермаркеты наказывают за просрочку. На этот раз серьезная кара настигли всемирно известную голландскую сеть «Eurospar» и всё ту же «Пятерочку». Общая сумма штрафов составила более миллиона рублей. Какие методы используют активисты и делают ли выводы нарушители санитарных правил - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очередной раунд противостояния ивановского общественника и торговых сетей как всегда закончился в пользу активиста. На этот раз крупные штрафы за продукты с истекшим сроком годности получили магазин «Пятерочка» и супермаркет «Eurospar». Штрафы солидные - 350 тысяч и 700 тысяч рублей соответственно.

Владимир Крылов решил на достигнутом не останавливаться. В «Евроспаре» вместе с нашей съемочной группой решил проверить, как там провели работу над ошибками. Первые минуты рейда и первые нарушения налицо. Правда, за протеиновые батончики денежный штраф в этот раз в свой «актив» борец не занес, нам помешала служба безопасности. Продукты месячной давности кассиру приказали не пробивать.

- Объясните, почему вы не можете вот это продать?

- Потому что я вижу, что срок истек.

- Почему у вас просроченные продукты лежат на полках?

- Я вам могу администратора пригласить.

- Давайте, кого хотите приглашайте. Почему не пробиваете? Пробивайте! Администратора позовите. В глаза не светите пожалуйста.

Рассмотреть просрочку на восьми упаковках протеиновых батончиков представители службы безопасности смогли только при ярком освещении видеокамеры. После этого администрация магазина все же извинилась.

Мария Сильнова, директор супермаркета «EUROSPAR»: «Ну, просто не досмотрели. Человеческий фактор обычный. Сейчас все проверим, все уберем. Я приношу свои извинения за это и сейчас все исправим».

Однако верить на слово продавцам Владимир Крылов не привык и точку решил не ставить. Хлебобулочные изделия в «Евроспаре», как и в прошлое его посещение, продолжают продавать без упаковки, что тоже является грубейшим нарушением.

Владимир Крылов, ивановский общественник: «Информации не было о сроках годности. И вообще непонятно, что с ним было до того, как я его приобрел. Может, на него кто-то чихнул, может, он был кем-то до меня взят. Случайно упал, и его обратно положили».

Стоит отметить, что в прошлом году благодаря активистам за продажу хлеба без упаковки «Евроспар» уже привлекался к административной ответственности. Директора супермаркета сменили на нового, но порядки и нарушения в магазине остались старые.

Мария Сильнова, директор супермаркета «EUROSPAR»: «Продавец там должен был быть» - «Вот мы не видели. Посмотрим» - «Я сейчас посмотрю, я выясню эту ситуацию и мы исправимся. С продавцом будет проведена беседа, потому что она в принципе должна смотреть, когда покупатель подходит и обслуживать. Если сами схватили - тут мы не досмотрели».

Неупакованные булочки вместе с чеком теперь отправятся в надзорные органы. В заключение рейда по торговым площадям «Евроспара» ивановский общественник Крылов намекнул, что крупным штрафом тут точно не отделаться. Кстати, в арбитражном суде уже рассматривается следующее дело на известную голландскую торговую сеть. Здесь продавали просроченное детское питание.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама