Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.03.2021
2053

Текстиль в кубе

Ивановский школьник Андрей Маслов собрал из кубиков Рубика копию рисунка ивановской ситцевой фабрики 19-го века. Его мозаика стала главным экспонатом выставки, посвященной деятельности иваново-вознесенских фабрикантов Гандуриных. Экспозиция открылась в музее ситца. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За плечами - несколько десятков сложных мозаик. Андрей Маслов - юный гений и единственный представитель кубика Рубика в России. Чтобы увлечение носило и образовательный характер, родители предложили ему собирать копии шедевров мировой художественной культуры.

Дмитрий Маслов, отец художника: «Портреты, картины, натюрморты, в том числе и современную живопись изучали, и соответственно, историю нашей области тоже не могли обойти стороной. Текстильный рисунок один из самых таких известных, который еще в конце 19 века получил награду на всемирной выставке в Чикаго».

Рисунок был одним из нескольких, разработанных для ивановской ситцевой фабрики Антона Гандурина. В конце 19-го века она располагалась на месте торгового центра «Серебряный город». Панно подросток собирал в прямом эфире на своей первой выставке в музее Бурылина. Этому предшествовала тщательная подготовка: алгоритмы мозаики Андрей Маслов составлял в течение двух недель с помощью специальной компьютерной программы.

Марина Зенина, корреспондент: «Уникальность мозаики в том, что толщина ее один кубик, при этом с одной стороны представлена сине-красная цветовая гамма, а с другой - желто-оранжевая, в таких масштабах, здесь 480 кубиков, мозаики не собирает никто».

Фабрикант Антон Гандурин тоже был человеком амбициозным, он не только держал предприятие и представлял рисунки на всемирных выставках. Он вел активную общественную деятельность. В музее представлены и другие экспонаты, посвященные жизни и деятельности купцов Гандуриных.

Галина Карева, заведующая музеем ситца: «Семейные фотографии Гандуриных, мы показываем литографии выставки в Чикаго и мы показываем самое главное детище Антона Михайловича Гандурина, это Иваново-вознесенская рисовальная школа».

С виду выставка небольшая, но ее дополняют материалы виртуальной реальности. Преподаватель «Кванториума», где также занимается автор мозаики Андрей Маслов, создал для экспозиции приложение «Текстиль в кубе».

Александр Кириллов, педагог допобразования центра «Кванториум»: «Мы наводим наше устройство на метки и таким образом получаем дополнительную информацию, которую не всегда можно разместить в музеях либо на выставках. Мы можем получить фото, видео либо текстовую информацию».

Например, если навести гаджет на метки рядом с рисунками, можно ознакомиться с более подробным их списком и историей рисовальной школы. Совсем скоро приложение можно будет скачать на смартфон. У Андрея Маслова грандиозные планы. Сейчас мальчик готовит серию портретов лучших бегунов для компании «Адидас».

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама