Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.03.2021
2168

Памятник Ленину отремонтируют по решению суда

Памятник Ленину в областном центре должен быть реконструирован. Такое решение принял суд. Иск к ивановской мэрии предъявил областной комитет по охране объектов культурного наследия. Теперь городской власти предстоит найти несколько миллионов на реконструкцию. В чем ценность памятника и что по поводу ремонта думают представители различных политических партий и рядовые ивановцы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кажется, что он и сейчас живее всех живых. Вот только обветшал и потерял былой лоск. За 30 лет, минувших с распада Союза, памятник вождю мировой революции не ремонтировали ни разу. Реставрация должна была состояться в 2014 году. Всё для этого было подготовлено, но - не случилось. В мае 2020-го мэрию оштрафовали за отказ проводить ремонтные работы - на 50 тысяч рублей: памятник является объектом культурного наследия регионального значения и должен содержаться в надлежащем состоянии. На этом месте он был установлен в 1956 году на день рождения Ильича. Авторы монумента - скульптор Павел Фридман и архитектор Андрей Ростковский.

Анна Рожкова, председатель комитета по охране объектов культурного наследия: «Собственно говоря, он сменил более ранний памятник 1924 года, который перестал вписываться в масштабы окружающей застройки, а по своей сути должен был быть доминантой площади, чем он сейчас и является».

В феврале комитет по охране объектов культурного наследия через суд обязал мэрию отремонтировать памятник. Шесть лет назад на реконструкцию требовалось около 8 миллионов рублей. Сейчас смету надо корректировать с учетом современных цен, сообщили в мэрии. И искать деньги. Приводить памятник в порядок будут, скорее всего, в следующем году. В стане ивановских коммунистов решение суда приняли воодушевленно. Хотя там не забывают и про то, что шесть лет назад обещанная реставрация фактически была сорвана.

Александр Бойков, 1-Й секретарь ивановского обкома КПРФ: «Наша позиция – ремонт, безусловно, необходим. Потому что Владимир Ильич Ленин, к нему можно относиться по-разному, но именно та страна, в которой мы сегодня, благодаря в том числе и В.И. Ленину образована. Поэтому ремонтировать памятник необходимо. Тем более, что он стоит у нас, как объект культурного наследия регионального значения».

Несмотря на то, что имя Ленина вписано в историю, сам Ильич до сих пор является фигурой идеологической. Поэтому политические оппоненты воспринимают его неоднозначно. Кто-то, например, не против совсем избавиться от этого наследия.

Дмитрий Шелякин, руководитель фракции ЛДПР в областной думе: «В той, наверно, экономической ситуации, в которой сейчас находимся мы все, бюджеты и области, и городские, и муниципальные. Ну, наверно, есть куча других обязательств более важных, наверно, и актуальных для горожан, нежели реставрация памятнику Ленина. Эпоха Ленина прошла. Эти памятники, я думаю, что по мере ветшания, наверно, их просто надо убирать и всё».

А что по этому поводу думают рядовые ивановцы? Актуален ли Ленин сегодня? Этот вопрос мы задали прохожим на площади Ленина.

«Почему не актуален? Конечно, актуален. Он хотел нам создать хорошую жизнь. А мы этого не поняли и всё порушили».

«Ленин в своих сочинениях, насколько я понимаю, во главу угла ставил проблемы рабочих. И вот сейчас, если посмотреть на современное общество, они всё еще актуальны».

- А чему он учит? Меня ничему не научил.

- То есть вы про Ленина вообще не знаете ничего?

- Нет, я знаю. Но это меня учит только не делать то, что он делал.

- Знаю очень много своих знакомых, которые читают его труды, у которых в интернете своя группа. Они это активно обсуждают. Какой-то комитет. И туда вовлекается всё больше народа.

- Вы за то, чтобы памятник стоял?

- Я его помню с рождения. Конечно, я за то, чтобы он стоял.

«Его великая фраза: «Учиться, учиться и еще раз учиться» актуальна до сих пор. Потому что учение свет, неучение - тьма. Я считаю, что Ленин – красавчик».

К 150-летию со дня рождения Ильича ивановский обком КПРФ провел анализ состояния советских памятников, которые находятся в области. Сейчас коммунисты разрабатывают внутрипартийную программу по их ремонту. К слову, в регионе есть еще один памятник Ленину, который является объектом культурного наследия. Он расположен в Кинешме.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама