Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.03.2021
2069

Школьники за станками. Олимпиада для фрезеровщиков

В Иванове среди школьников проходит олимпиада рабочих рук. В среду старшеклассники состязались в резке на фрезерном станке. Необычная, на первый взгляд, компетенция оказалась очень востребованной среди юных фрезеровщиков. Как проходила олимпиада - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На олимпийской площадке сегодня пять участников. Среди соревнующихся фрезеровщиков есть и леди. Женя на участие в олимпиаде в этой компетенции решилась около недели назад. Начала подготовку.

Евгения Шошина, участник олимпиады рабочих рук «Basic Skills»: «Когда-то на станке вообще работала?» - «Полчаса назад я посмотрела его. В жизни не видела ни разу».

Несмотря на то, что девушка - новичок в области фрезерных технологий, не спешите делать выводы! Современные технологии шагнули от ручного труда в полностью автоматизированный. Вся подготовка идет через компьютер. Потом на станке останется только закрепить фрезу.

Евгения Шошина, участник олимпиады рабочих рук «Basic Skills»: «Ты вообще до этого знала, что такое фрезеровка?» - « У меня папа фрезеровщик. И причем самоучка» - «Папа-фрезеровщик как-то тебя готовил?» - «Нет. У него совсем другая область, материалы, и он не ЧПУ именно занимается, а руками. То есть это сейчас очень ценится. И редко такие люди есть сейчас».

Впереди четыре соревновательных часа. Участникам олимпиады выдают чертеж. Им нужно по нему составить 3D-модель. Для этого необходимо уметь читать чертежи, вести расчеты и потом задать правильные данные при работе со станками с числовым программным управлением. Андрей - победитель олимпиады по фрезерным технологиям прошлого года. Говорит, интерес к фрезеровке среди ровесников с каждым годом становится только выше.

Андрей Пуховский, участник олимпиады рабочих рук «Basic Skills»: «Я думаю, что это актуальное направление. Особенно для частного использования. То есть вам нужна какая-то деталь, вы ее моделируете и спокойно вырезаете у себя. Я думаю, что это весьма актуально и, возможно, станет популярным в ближайшее время».

За олимпийской борьбой на фрезерных станках следят не только педагоги, но и профессионалы отрасли. В этот раз внешний наблюдатель - представитель завода «Автокран».

Валентина Деревягина, инженер-технолог 1-й категории ИМЗ «Автокран»: «Парк станков обновляется. Сейчас в основном оборудование с ЧПУ, на котором должны работать высококвалифицированные рабочие. Это не просто люди, которые жмут кнопки. Они должны знать программирование, разбираться в программах, в современном инструменте, который можно применить для обработки деталей. Плюс сами должны подбирать режим резания. Поэтому востребованность таких профессий очень высокая».

Вкус к делу, которому потом ученик посвящает жизнь, считают организаторы олимпиады, должен формироваться еще в школе. В этом году школьники пробуют свои силы в 28 различных компетенциях. Всего более 400 участников.

Владимир Зайцев, педагог-организатор центра профориентации «Перспектива»: «Городу очень нужно было это. Потому что мы опираемся на ивановский рынок труда. Очень много у нас компетенций, которые востребованы в нашем городе. Дети в первую очередь пробуют себя, понимают, нужно ли им это или нет. И двигаются дальше».

Имена победителей олимпиады по фрезерным работам озвучат в конце марта. Награждение решили провести на «Автокранах», после того, как ребята посмотрят на работу фрезеровщиков-профессионалов изнутри.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама