Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.03.2021
3067

Крыша течет, потолок падает

В Иванове на улице Генерала Хлебникова весенняя оттепель рисует картины на потолках многоквартирных домов. Водопады в комнатах, плесень, отвалившиеся обои, - все это должно было закончиться после ремонта кровли. Но что-то пошло не так. Кто теперь будет устранять последствия – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Семья Натальи Крайкиной третий месяц не может приступить к косметическому ремонту квартиры. Крыша протекает, 9-й этаж сильно топит. После очередного потепления и таяния снега приходится не только мыть пол, но и подклеивать обои, замазывать дыры, обрабатывать раствором стены против плесени. Но опять же, не это самое страшное.

Наталья Крайкина: «Было короткое замыкание, в результате которого мы оставались без электричества на несколько дней. С двумя детьми маленькими это очень проблематично и очень некомфортно».

Не просыхают потолки и у соседей по лестничной клетке. Каждый день жильцы собирают воду в подготовленную тару. Талая вода в квартиры попадает через технический этаж. И так на протяжении двух месяцев.

«Все в тазики. У меня вот здесь текло и по лампочке. И вон, по стене»

Чтобы заткнуть течь, хозяева не раз вызывали аварийную службу. Специалисты подтвердили, что протечка происходит по вине неудовлетворительного состояния кровельного покрытия. Ситуация накаляется с каждой минутой. Наталья боится, что в любой момент может остаться без единственного жилья.

Наталья Крайкина: «Я не знаю, к какой ситуации я вернусь домой с работы. Либо я протоплю соседей, либо у меня возникнет короткое замыкание и сгорит полностью моя квартира. Куда бежать?».

Куда только не бегала молодая мама, куда не обращалась - проблема не решается. Многоквартирному дому более четырех десятков лет. Срок службы кровельного покрытия истек давно. Капитальный ремонт крыши регоператор, по своим непонятным жильцам расчетам, запланировал на 2036 год.

Ольга Корягина, руководитель УК «Надежный»: «Мы несколько раз предлагали жителям выступить инициаторами проведения общего собрания собственников по созданию на доме спецсчета для выполнения капитального ремонта крыши. Не дожидаясь 2036 года, как запланировано региональной адресной программой, а гораздо раньше. Но, к сожалению, все наши попытки сводятся на нет».

Как заявляют управленцы, чтобы навсегда забыть о протечках, необходимо все же капитально отремонтировать крышу. Сейчас все попытки латания дыр со стороны коммунальщиков сводятся на нет. Чтобы как-то стимулировать управляющую компанию к действию, Наталья готова направить жалобу в жилищную инспекцию.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама