Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.03.2021
5693

Родное пепелище

В конце февраля семья из Вичугского района, в которой воспитывается ребенок-инвалид, лишилась дома и большого хозяйства. Все уничтожил ночной пожар. На помощь пришли посторонние люди, в том числе зрители «Барса». Подробности – в нашем сюжете о трагедии и удивительном человеческом сочувствии.

Ivanovonews на
Поделиться:

В конце февраля семья из Вичугского района, в которой воспитывается ребенок-инвалид, лишилась дома и большого хозяйства. Все уничтожил ночной пожар. На помощь пришли посторонние люди, в том числе зрители «Барса». Подробности – в репортаже о трагедии и удивительном человеческом сочувствии.

Большое хозяйство: свиньи с поросятами, овцы с ягнятами, козы. У каждого - смешная кличка. Разве что у птиц нет, их слишком много: куры, гуси, дикие утки. Это видео - горькое воспоминание. Возможно, вот из-за этой инфракрасной лампы все превратилось в пепел. Ночь, все спали, звенящая тишина. Наталья услышала шелест, будто птицы бьют крыльями. Разбудила мужа, попросила посмотреть, может, забралась лиса.

«Женя только открывает дверь, получается, сразу в хлев. Как он закричит: «Пожар, срочно все на выход». Хватает дочь спящую, в пижаме. Машка у нас здесь спала. Вот он как был, в чем спал, в том и побежал. Машину отогнал, у нас газовые баллоны, сына быстро собрали, ну и собаки за ним побежали».

Животные не издали ни звука. Хозяева предполагают: задохнулись во сне, сразу. Евгений показывает, кто и где жил. Рассказывает: они, городские жители, переехали сюда, в деревню Гаврилково, три года назад. Родственник уехал, а дом с огородом и парой голов живности остался. Не бросать же, решили супруги. И втянулись. Создавали ферму, получили кладбище. Слезы - даже у мужчины.

Евгений Белоусов: «Не то слово, тем более если первый год оно еще покупное было, то сейчас это уже наше. Если птица, то с яйца. Если рожала, то я сам роды принимал, у всех. Вот так».

Домик был простой, деревенский. Супруги сами его отремонтировали, появились канализация, водопровод, санузел, душевая. Взяли кредит на кровлю, она вот здесь - под снегом. Одна ночь лишила многого. Оставив главное, мысль об этом и заглушила боль и отчаяние.

«Наверное, потому что мы друг у друга есть. В силу того, что Женя такой человек у меня, мы познакомились с ним. То есть он всегда нам говорил: «Не переживайте, все будет хорошо». Если Боженька забрал, значит, что-нибудь нам даст. И, наверное, мы, уже отъехав от пожара, немного привели мозги в порядок, сели у меня на работе, обнялись, главное - сидит рядом, мамой называет, любимый рядом, сын рядом, все улыбаются, все живы».

Семья, где все друг за друга. Наталья работает менеджером в «Вайлдберриз». Евгений — мастер на все руки, последние годы занимался хозяйством. Он не родной отец детям, но близкий человек обоим. Саше — 14 лет, четыре дня как он учится в школе в Вичуге, новичка приняли хорошо. Маше — 10 лет. У нее синдром Дауна и большое сердце.

- Кукареку были. А собачки как?

- Ава.

- И кисы были.

- Мяу.

- Не можем найти кис, потерялись они.

- Мама.

- Моя девочка, все у нас будет, да?

- Да.

В ту же страшную ночь знакомые бросили клич. Откликнулись сотни людей. Тут же семье предложили въехать в эту двухкомнатную квартиру в самой Вичуге. Плата - только за коммуналку. Пустое жилье быстро обрастает вещами, разобрать которые Наталья даже не успевает. Кровати, диван, стол, компьютер, холодильник, стиральная машинка, микроволновка, пакеты одежды, обуви, постельных принадлежностей. Вот так, например, на чужую беду откликнулись зрители «Барса». Наталья снова плачет. Как не поверить в сказку, где добро побеждает зло.

«Как богатыми будем, да? Вообще очень здорово, очень много добрых людей, большое им спасибо, то есть это все неожиданно. Во-первых, это впервые с нами. Надеюсь, больше никогда не случится. Теперь я понимаю, что это такое. И не дай Бог я услышу про беду, я первая приду на помощь людям. Я думаю, будет все хорошо, надо потерпеть немножко, пока черная полоса какая-то, она же по-любому закончится когда-нибудь, да?»

Наталья говорит, им с мужем только 40. Еще хватит сил начать жизнь с нуля. Мы можем помочь превратить черную полосу в белый лист, на котором эта красивая и дружная семья нарисует новый дом с огородом, поросятами и козочками. Реквизиты для помощи: карта СБЕР 4276 4000 8059 9799, привязана к номеру 8-905-734-51-87.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама