Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.03.2021
4410

Самострои под снос

В Иванове идет борьба с самовольными постройками. Согласно новым правилам, заниматься самостроями теперь может администрация города. За период действия новых градостроительных норм ивановская мэрия рассмотрела около 70 подобных случаев. Некоторые собственники теперь вынуждены сносить незаконную недвижимость по решению суда. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Большая Воробьевская. Дом стоит прямо у магистрали. Реконструкция на грани жизни и смерти. Один из владельцев дома решил увеличить площадь здания и сделал пристройку прямо вокруг электрического столба. Это лишь один из случаев, когда реконструкция была признана незаконной. Пришлось решать вопрос через суд.

Анна Солдатова, начальник отдела сноса самовольных построек администрации г. Иваново: «По пяти судебным делам, по которым администрация выходила с исками в суд, приняты решения. Вынесены они в пользу администрации города Иваново. Однако не все вступили в законную силу. По трем решениям этот срок не истек и по одному ответчик реализует свое право на обжалование апелляционное».

Самострой - это объект недвижимости, построенный без разрешений, с нарушением градостроительных правил. Например, когда земельный участок не предполагает подобного строительства на нем вообще или же не принадлежит собственнику.

Анна Солдатова, начальник отдела сноса самовольных построек администрации г. Иваново: «Основанием для выхода надзорных органов являются обращения заинтересованных лиц. В практике работы могу сказать, что как правило - это смежные землепользователи, права которых напрямую затрагиваются возведением таких объектов. Либо это не соблюдение отступов от границ земельного участка, и смежный землепользователь обращается за помощью в надзорный орган, дабы была проведена проверка и были приняты соответствующие меры реагирования».

На сегодняшний день администрация города рассмотрела уже 69 заявлений по самовольным постройкам. В некоторых ситуациях удалось решить вопрос с незаконными объектами в досудебном порядке.

Анна Солдатова, начальник отдела сноса самовольных построек администрации г. Иваново: «Прежде чем такой иск направить, мы пытаемся человека в досудебном порядке призвать к необходимости приведения объекта в соответствие с установленными требованиями. Путем направления ему письма, в котором мы разъясняем, что он нарушил те или иные нормы законодательства и ему необходимо устранить эти нарушения».

Есть среди владельцев самостроев и те, кто не хочет по понятным причинам решать судьбу своих незаконных объектов добровольно. 28 исков администрацией было направлено в суд. После того, как судебное решение вступает в законную силу, собственник уже будет обязан снести незаконную постройку. У мэрии есть полномочия ликвидировать самострой своими силами за счет средств владельца.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама