Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2021
2303

Бои без правил: инвалид воюет за подгузники

13 лет Ирина Королева из Вичуги ухаживает за парализованной матерью. Столько же лет ведет войну с фондом соцстрахования. Сейчас неравный и унизительный бой - за подгузники. Эта история типична. На примере одного инвалида - о проблемах тысяч.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Мамуль, мам, а свой любимый цветок будешь надевать? Давай сама».

Теперь Ирина - мама для своей мамы. Вере Александровне — 82. Ветеран труда, полвека отработала на фабрике.

Ирина Королёва: «13 лет назад маму парализовало. Очень сильное повреждение, сосуды забились. Не давали нам в свое время и двух недель, но у меня характер такой, я сказала: мама будет жить, и мама живет».

Все 13 лет — борьба за жизнь, достойную. Парализованную маму Ирина, сама инвалид третьей группы, в буквальном смысле носит на руках, уже заработала две грыжи. Простые навыки - включить телевизор, проехать на коляске — отрабатываются месяцами. На втором фронте — война с теми, кто должен помогать. Неравная и унизительная.

Ирина Королёва: «Вот за прошлый год, 2020-й, маму обеспечивают памперсами только на 4 месяца. Все остальные памперсы, которые моя мама должна была получить, нету их. Когда я разговариваю с господином Светушковым, это директор соцобеспечения, он очень цинично мне задал вопрос: а вы что требуете памперсы задним числом. Вы ей их будете задним числом надевать?».

Арифметика простая: женщине полагается 3 пачки подгузников в месяц. Это около 6 тысяч рублей. Покупают сами, что тут поделаешь. Компенсацию удается выбить не всегда. Ирина говорит, что руки опускаются даже у нее, сильной женщины. А сколько инвалидов одиноких, в глубинке. Чтобы получить положенное, нужно нанять машину, приехать в Иваново, потратить треть пенсии.

«А вы что думаете, туда к ним кто-то поедет? И предложит? А оттуда они что, могут прийти в МФЦ и подать заявку? Нет, конечно. То есть они пользуются своими подручными средствами, в интернете видела: дыра в постели прорезана и человек лежит. Путин говорит, Мишустин говорит, что социальные проблемы обеспечены полностью. Тогда где деньги, Зин?»

Ирина говорит, давно покупает лекарства маме сама: для сосудов, почек, сердца, от давления, для нормализации пульса. Вот чек на 45 тысяч, эта аптечка на 3 месяца. Говорит, то, что предлагают бесплатно, - дешевая пустышка. В мечтах — и противопролежневый матрас, и спецкровать, и кремы для ухода, губки. Ирина хоть и указывает это все в программе реабилитации, но не верит. Ведь уже столько лет не может выбить даже инвалидную коляску.

«Это все разорвано. Колеса с этой стороны, мама, дай-ка, я тебя поверну, у нас связаны веревками, потому что, видите, это все отпадает. Эти вот тормоза не работают, уже за столько лет. Это настолько, не передать словами, боль за близкого родного человека. А я же хочу ей жизни-то нормальной, а они мне не дают».

Заботу государства дочь называет кругами ада. А мама все еще верит в справедливость, хоть и понимает, как дочке нелегко. По законам журналистики, мы должны обратиться за комментарием в фонд соцстрахования. Не стали. Нет смысла обсуждать частную историю, если их — сотни, тысячи. Вот выдержки из комментариев в соцсетях «Барса».

«Знакомая ситуация. 3 года свекровь лежит после двух подряд инсультов. До сих пор говорят, что подгузники не положены, опять пытаемся добиться. Все это время покупаем их у тех, кому «положены», но не пользуются. Вот такие у нас законы».

«Ухаживала за своей мамой. Чтобы чего-то добиться, нужно столько кругов ада пройти!!! Не считая времени сидения в очередях. В программах реабилитации почти ничего не дают».

«Я так поняла, что у них негласная установка давать мизер или ничего не давать, если не спросит человек».

«У нас 7 лет бабуля лежит. 7 лет сами покупаем. Это ужас! Ходить выбивать? Это только рядом лечь с бабулей. Только вместо помощи слышим либо нет ничего, либо сдайте её. Класс. Своих родителей сдавайте, господа».

«Столкнулись четыре года назад с этой прогнившей социальной системой, когда у отца обнаружили онкологию, дали инвалидность. Пока реально не стали добиваться внаглую, ругаться с ними и звонить в росздравнадзор, ничего не сдвинулось с места».

«У нас дедушку парализовало в апреле, а инвалидность получил только в октябре. К дедушке, ветерану войны уже месяц не приходит хирург из поликлиники. Лежит месяц, корчится от боли, лечим сами, чем можем... В России нет вообще никакой системы соцобеспечения!»

Изнурительные медико-социальные комиссии, бродилки по всему Иванову за разными средствами реабилитации, отказы в их выдаче. Как говорят инвалиды, битвы выигрывают только те, кто воюет наотмашь. Это непросто, когда у тебя не осталось рук, ног, близких, сил. Не обратился - и никто не узнает, что за жизнь в каждом окне.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама