Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2021
2178

В регионе открыли штаб по наблюдению за выборами

В пятницу состоялось первое заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. Решение об учреждении общественных штабов в субъектах приняла Общественная палата Российской Федерации. Тем более, что опыт такой деятельности у общественников имеется. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

У членов общественной палаты есть опыт наблюдения за избирательными кампаниями разных уровней. Однако на федеральном уровне посчитали, что накануне очередных выборов в Государственную думу необходим орган, который будет аккумулировать все наблюдательные силы.

Дмитрий Тихов, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами: «Мы приглашаем к работе в штабе лидеров общественного движения, журналистов, блогеров, электоральных специалистов для того, чтобы максимально широко осветить и подготовку к выборам в Государственную думу».

До сих пор общественная палата занималась лишь подготовкой наблюдателей. Отныне состав штаба расширится. Туда войдут эксперты. юристы, общественники, которые будут мониторить ситуацию на всех уровнях.

Анжелика Соловьева, председатель областной избирательной комиссии: «Подготовку к ходу голосования, сам, непосредственно, ход голосования, результаты выборов. Доводить информацию до избирателей и, в том числе, еще объективно рассматривать споры, которые могут возникнуть у кандидатов и у политических партий, но с привлечением, естественно, избирательной комиссии».

Выборы в нижнюю палату Федерального Собрания, прокомментировал руководитель независимого штаба, задача ответственная, учитывая полномочия государственного органа. Депутат областной думы Дмитрий Шелякин участвовал в первом заседании штаба и отметил: народные избранники всех парламентских партий идею независимого штаба поддержали. Уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева сообщила, что служба планирует мониторить ситуацию на всех выборных стадиях. Служба готова принимать сообщения обо всех нарушениях.

Дмитрий Тихов, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами: «Я надеюсь, круг наших членов штаба будет расширяться, увеличиваться».

Сейчас верстается график обучения наблюдателей на основе федеральной программы. Наставники уже прошли соответствующую подготовку.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама