Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2021
2415

Ивановский художник копирует Леонардо да Винчи

Выставка копий картин художников эпохи Возрождения открылась в Ивановском музее Первого совета. «Девушка с жемчужной сережкой», «Дама с горностаем»... Какие еще шедевры европейской классической живописи повторил ивановский художник Сергей Михайльченко – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Копии живописцев XV-XIX веков. Всем знакомый по хрестоматиям Ян Вермеер – «Девушка с жемчужной сережкой», «Молочница». Узнаваемая и популярная копия - Леонардо да Винчи, «Дама с горностаем».

Александра Талова, зав. отделом Музейно-выставочного центра: «Это время становления европейской культуры в том виде, в котором мы ее знаем, и переход в XVI-XVII век, когда повседневность простая очень светлая, мажорная повседневность, она занимает буквально все полотна, особенно художников голландских, фламандских».

По словам автора работ, Сергея Михальченко, эту картину итальянца он повторял не меньше четырех раз. Но конкурировать с да Винчи не берется. Как и с другими великими мастерами.

Сергей Михальченко, художник: «Когда приступаешь к какой-то работе, ты пытаешься изучить технологию. И ты стараешься, стараешься, это не значит, что перетираешь там пигменты, кипарисовые доски ищешь, нет».

Из представленных он видел в оригинале лишь одну работу. Это копия картины «Святой Лука, рисующий Мадонну» Рогир ван дер Вейдена. Начало XV века. Здесь сакральный сюжет становится повседневным и человеческим.

Сергей Михальченко, художник: «Хранится в Эрмитаже, замечательная работа и замечательный художник. Впечатления, они у меня не прекращаются, то есть если даже я ее видел и через какое-то время еще на нее посмотрю, скорей всего будет неприятно, что я увижу грехи в этой копии».

Раньше Сергей Михальченко копировал иллюстрации из художественных журналов и энциклопедий. Сейчас - сразу с экрана компьютера.

Марина Зенина, корреспондент: «Работы написаны маслом на холсте, размеры полотен соответствуют размерам настоящих шедевров. Рамы авторские и также максимально приближены к оригинальным. Чтобы состарить полотна, художник искусственно создал трещины».

Классиков европейской живописи он повторяет неспроста. Легче. Видно, с чего начинал автор, какие мазки были последними. Предпочтение художник отдает портретам, много в экспозиции и жанровых работ.

Сотрудники музея планируют проводить здесь образовательные экскурсии и квесты для школьников.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама