Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2021
2580

Непростые женские истории

В канун 8 марта принято говорить о красоте и успешности представительниц прекрасного пола. Но мы решили взглянуть на тему с другой стороны на примере двух не похожих друг на друга женщин. Место, в котором они находятся, тоже не совсем обычное. Это исправительная колония. Одна героиня в ней работает, другая - отбывает наказание. О разных судьбах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Осужденные готовятся к 8 марта. В отряде генеральная уборка. Процессом руководит Галина Пономарева. Она выполняет обязанности дневального и лично отвечает за качество работы перед начальником отряда.

«Что у тебя, Ксюша, под матрасом? Футболка. А что она здесь делает? Где она должна быть? Быстро убираем, пока начальник отряда не видел».

Этот срок у Галины Пономарёвой второй. Оба раза в тюрьму она попала за наркотики. К ним пристрастилась после личной трагедии - 12 лет назад у Галины погиб сын.

Галина Пономарёва, осужденная ИК-7: «Я не хотела жить. Я ходила и искала смерти. Везде. Пока мне бабушки, которые торгуют семечками, у нас там семенами, сказали, что если наложишь на себя руки, умышленно что-то с собой сделаешь, ты никогда с ним не встретишься. Ну, вот так вот. Вот случилось так. Вот судьба у него такая. Смирись. Я не хотела жить».

Спустя несколько лет женщина попала в аварию. Повредила левую руку. Конечность ампутировали накануне 8 марта. Поэтому предстоящий праздник для неё одновременно и радостная, и печальная дата. Татьяна Лопатина - начальник отряда. Под её опекой несколько десятков осужденных. Говорит, с женщинами работать непросто: они эмоциональны, тяжело переживают проблемы, особенно если из дома пришли плохие вести. Из-за этого нередко возникают конфликтные ситуации. Но у Татьяны в отряде идеальный порядок. Она уверена: все проблемы решаемы и что человека можно исправить, через труд, дисциплину и воспитание. Главное - подавать личный пример.

Татьяна Лопатина, начальник отряда ИК-7: «Я не позволяю себе повысить голос на осужденных. Не позволяю обращаться к ним на «ты». Стараюсь называть их по фамилии либо по имени и отчеству, чтобы осужденная привыкала к уважительному отношению. Мне не сложно взять тряпку и показать осужденной, как правильно убираться».

Воспитание - процесс кропотливый, длительный. Требует от сотрудника самоотдачи. И осужденные не всегда идут навстречу - сказывается бунтарская натура. Но упорство всё же приносит свои плоды.

Татьяна Лопатина, начальник отряда ИК-7: «Результат нашей работы проявляется через год, через два, через три, а то и через четыре. Осужденные пишут нам письма, передают приветы через осужденных, которые отбывают здесь наказание. И самым приятным строками в этом письме бывает, когда пишут: «Я отбыла наказание и за этот срок я поняла столько для себя, что больше я не вернусь». Вот это результат нашей работы».

Вот и Галина Пономарёва на втором сроке переосмыслила свою жизнь. У неё осталась дочь. А еще есть внучки. Она поддерживает с ними связь и ждет встречи. Строит планы на будущее.

Галина Пономарёва, осужденная ИК-7: «Третьего раза не будет. Вот это я для себя уже точно решила вообще. Я даже сейчас на свои 50 лет бросаю курить. Я и дочке сказала, начальнику отряда пообещала. Я свое слово сдержу. Я всем докажу, что я могу. Если я не смогу бросить курить, значит, я и не смогу бросить наркотики. Не-а. Я смогу. Я хочу домой. Они меня ждут. Им нужна хорошая бабушка».

В 7-й колонии отбывают наказание более 200 женщин. У каждой свои страхи, надежды и непростая судьба. И один общий на всех праздник, который отмечают даже за колючкой. К 8 марта заключенные приготовили концертную программу. Такие мероприятия здесь всегда воспринимают, как глоток свободы.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама