Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2021
2675

Ветерана лишили половины пенсии за несуществующие долги

Ивановская теплосбытовая компания, ликвидированная мэрией еще в 2018-м, в конце прошлого года лишила пенсии ветерана войны. Уже третий месяц у Антонины Симушкиной забирают половину средств в счет оплаты несуществующего долга. Государственные органы не только не защитили интересы беспомощной слепой женщины, но даже с возвратом средств помочь не спешат.

Ivanovonews на
Поделиться:

О том, что она якобы задолжала ИГТСК 34 с лишним тысячи рублей, Антонина Николаевна узнала под Новый год. Якобы в 2016 году она совсем не платила за отопление. ИГТСК обратилась в суд, судья вынес решение о взыскании средств - только на основании документов, представленных теплосбытовой компанией. Исполнительное производство передали приставам. В январе ветеран впервые получила усеченную вдвое пенсию. Плакала, пила лекарства, искала квитанции - они все оплачены. Пенсионерку оставили без денег - на основании ложных бумаг.

Антонина Симушкина, ветеран Великой Отечественной войны: «Ветеран войны, ветеран труда, проработала 45 лет в школе с одними благодарностями, наградами. Как можно у меня, у человека уже жизнь свою прожившего и муж ушел, у меня отобрать пенсию. Меня злостной преступницей называли, меня злостной неплательщицей, меня с алкоголиками смешали, а я честный человек, у меня мама старая интеллигентка, она нас учила нравственности, добру».

Антонина Николаевна - инвалид по зрению, почти не видит. Из-за болезней ходит с трудом. Она не может сама себя защитить. Знакомые посоветовали адвоката. Он обратился с иском в тот же судебный участок, где вынесли несправедливое решение. Законное, но на основании неверных данных ИГТСК. И за эту ошибку там вряд ли кто ответит.

Виктор Мут, адвокат: «По сути это уголовно наказуемое деяние, формально - это мошенничество. Но я думаю, что дело закончится тем, что всплывает просто какая-то молодая девушка-специалист, которая просто не туда посмотрела, ошиблась, нечаянно составила такие документы, передала юристам и эта девушка давно уже уволена на самом деле, работала 2 дня, а юристы не проверили, не обязаны документы проверять и отправили документы в суд».

Виктор Мут представил суду квитанции, подтверждающие отсутствие долгов, попросил не только отменить приказ о взыскании, но сразу же вынести решение о возврате денег ветерану. Приказ был отменен, но рассматривать вопрос о возврате средств не стали. Попросили подать отдельный иск. Но и его приняли не с первого раза. Требовали дополнительные документы. Время шло, у Антонины Симушкиной в очередной раз украли с одобрения закона половину пенсии.

Виктор Мут, адвокат: «Она рассказывала мне, как она фугасы тушила в Москве, она рассказывала, как она 40 лет работала преподавателем в школе. Я говорю, я вот слушаю, и то вот это все... Как они голодали, как ее брат следователем стал и погиб, как он печку грыз от голода семилетним мальчишкой во время войны. Она рассказывала, как ее с пенсии пригласили опять преподавать, потому что где-то в Подвязновском нет преподавателя иностранного языка, и она на трех автобусах добиралась туда. 2 года человек ездил. Почему одни в стране выполняют свой долг, а другие не хотят?»

Сначала ошибка или мошенничество со стороны ИГТСК, потом равнодушие официальных лиц, в итоге ветеран уже третий месяц остается без пенсии. При этом, говорит Виктор Мут, суд вообще должен был отказать в иске компании. Она приписала ветерану неплатежи за 2016 год. Срок исковой давности по ним уже вышел - по коммунальным долгам он составляет три года.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама