Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2021
3002

Многострадальный капремонт

615 домов должен был отремонтировать фонд капремонта в прошлом году. Однако свои обязательства специалисты выполнили лишь частично. Оставшиеся дома фонд будет обновлять уже по решению суда. Почему в регионе до сих пор восстанавливают многоэтажки, которые должны были отремонтировать еще три года назад - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Дом 27, улица 8 Марта в Иванове. Капремонт здесь должны были сделать в прошлом году, однако к работам подрядчики приступили только 4 января. Кровельщики немного отстают от графика, однако укладывается в нормативные сроки.

Алексей Осипов, представитель компании подрядчика: «Заменены полностью обрешетка, кровельное покрытие, утепление чердачного перекрытия, выполнены все примыкания вокруг труб. Через неделю мы планируем провести предварительную приемку, а через две недели - контрольную приемку».

Осталось утеплить чердачные перекрытия и положить кровлю. Жители дома обратились в нашу программу с жалобами, что во время капремонта промочило квартиры на последнем этаже - 45-ю и 47-ю.

Марина Кокорина: «Протечка была во время, просто на потолке, заделанном плитами, этого не видно, капало, и капало, и капало в дырочку, между плитами потолочными, вы понимаете, если вскрывать и смотреть грибок, то да».

Изначально представители фонда капремонта говорили, что произошла протечка у вентиляционной трубы. Однако после осмотра чердака не исключили и других причин.

Максим Меледин, тех. директор регионального фонда капремонта: «Где-то может попасть снег, где-то могут быть в неудовлетворительном состоянии трубы отопления, но по фактам каждой протечки все равно на все жалобы мы реагируем, мы восстанавливаем, компенсируем. У подрядной организации объект не принят в полном объеме, пока не будут исполнены все жалобы, и от пострадавших не будет расписки, что с ними разошлись».

Если квартиру все-таки промочило во время капремонта кровли, собственники могут обратиться за возмещением ущерба в фонд. Зимой, по словам специалистов, протечки во время ремонта - редкость. Неудобства обычно испытывают только рабочие, у которых мерзнут пальцы.

Марина Зенина, корреспондент: «Зима, по словам представителей фонда капремонта - лучшее время для замены кровли: лес суше, пароизоляционная пленка сдерживает снег, а для формирования кирпичной кладки труб и дымоходов используют антиморозные компоненты».

Крыши сейчас ремонтируют еще на 80 домах области. В целом за 2020 год в регионе должны были капитально отремонтировать 615 домов, однако более 200 многоэтажек так и не обновили. Прокуратура Октябрьского района города Иваново обратилась в интересах жителей в суд.

Ксения Назарова, ст. помощник прокурора Октябрьского района г. Иваново: «Направлено исковое заявление о возложении обязанности на НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области» выполнить капитальный ремонт 262-х многоквартирных домов за 2020 год. 01.03.2021 Октябрьским районным судом г. Иваново исковое заявление рассмотрено и удовлетворено».

В законную силу решение пока не вступило. В фонде капремонта признают, что работы на 207 домах не сделаны. Фонд испытывает дефицит денежных средств. Тариф в размере 6 рублей 40 копеек с квадратного метра, не позволяет исполнить обязательства по программе капремонта. Реализовать ее специалисты смогут только за счет господдержки, но пока этот вопрос только обсуждают. Планы по ремонтам на этот год в стадии разработки. Контракты разыграли всего по 23 домам, некоторые из которых должны были обновить еще в 2018 году.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама