Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2021
1591

Мечтают о туристах и зрителях. Культура Кинешмы после карантина

В день работника культуры губернатор встретился с представителями этой сферы в Кинешме. Говорили о новых проектах в театральной, музыкальной, фестивальной и туристической сферах. Год пандемии дался тяжело, Кинешма соскучилась по зрителям и туристам. Изменится ли культурная повестка в этом году?

Ivanovonews на
Поделиться:

Год пандемии коронавируса - время, когда культура впала в культурный шок. Театрам разрешили работать только с февраля и то в ограниченном режиме. Драма жизни. Долгие месяцы актеры вынуждены были играть для самих себя. Но на этот год у театралов большие планы. В ближайшее время планируют провести фестивали.

Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра им. Островского: «Горячее сердце» будет у нас проходить в мае, с 14 по 22. Приезжают очень серьезные коллективы, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга. Известный театр Брянцева из Санкт-Петербурга везет нам Горького «Мещане». Театр Азовского везет нам «Капитанскую дочку». Мы участвуем в этом фестивале. То есть подготовка идет очень активная».

На фестиваль ожидают более 300 гостей. Конечно, если позволит эпидобстановка. Ориентироваться будут на эти показатели.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Учитывая то, что и вакцина появилась, переболели люди, и, учитывая, что мы с вами, к сожалению, научились жить в этих условиях, вполне возможно так организовать проведение этих мероприятий, чтобы это было безопасно для людей».

Впереди - 200-летие со дня рождения Островского. Есть мысли, как провести юбилей драматурга, в честь которого и назван кинешемский театр.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Одно из предложений - задействовать на театральном фестивале реконструированный Волжский бульвар. И, например, организовать большой карнавал на берегах Волги».

В этом году третий международный фестиваль камерных театров «Островский FEST» запланирован на август. Осталось обсудить некоторые детали, в том числе по соблюдению карантинных мер безопасности. Но участников и гостей ожидают самых статусных.

Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра им. Островского: «Приглашен на фестиваль к нам Безруков со спектаклем, с моноспектаклем. Он дал согласие. Это просто будет чудесным событием».

На встрече с губернатором представители музыкальной сферы попросили вернуться к концертной деятельности, хотя бы в камерном формате.

«Работает уже театр Островского. Работают кинотеатры. С соблюдением регламентов. Когда сможем мы выбираться на сцену?»

Глава региона считает, что торопиться тут не стоит и ситуацию сначала надо проанализировать: можно ли провести музыкальные концерты в режиме ограничений с пользой и для артистов, и для зрителей.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Какая может быть социальная дистанция на музыкальном концерте? Разве что только на классической музыке. Все-таки если это не классическая музыка, то мне кажется, весь смысл концерта - в нарушении максимальном социальной дистанции».

К голосу культуры присоединились и представители музейного дела. Пандемия сильно ударила по бюджету музеев. Кинешма изголодалась по туристам. Разработаны новые программы и маршруты, а показать некому. Однако Станислав Воскресенский сказал, что если событийность есть, то нет достаточной инфраструктуры, и некоторые туристы этим остаются недовольны.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Чтобы это было всерьез, массово, и чтобы кинешемцы, главное, на этом зарабатывали, нам надо донастроить внутри города работу. Указатели и так далее. Очень важно, чтобы внутри города было понятно, что сделать, куда пойти, где пирожок съесть с чаем».

Развитие туризма - это и благоустройство города, и состояние его дорог. В пику просьба из зала - обратить внимание на них.

Александр Фурсаев, преподаватель детской школы искусств г. Кинешма: «Как зима проходит - то ямы, то канавы начинаются. На работу едешь, иногда даже страшно становится. Хотя работ очень много ведется, и для Кинешмы много делается. Но опять, же сезон проходит - и опять. Хотелось бы с просьбой обратиться, чтобы помочь решить это вопрос».

Воскресенский напомнил, что если что-то разрушено на участках дорог, которые уже сделаны, то проблемы устранят за счет подрядчиков, как только будет возможно. В остальном ремонт дорог внутри городов в этом году продолжат. В Кинешме, например, в новом сезоне приведут в порядок около 9 километров дорог на 14 улицах.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама