Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2021
4524

Добро пожаловать в «Дом отдыха»

Ивановский драматический театр представил премьеру - спектакль-концерт «Дом отдыха». На генеральном прогоне побывала наша съёмочная группа. Как это было, что такое спектакль-концерт и каково актёрам встретиться со зрителем спустя десять месяцев — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Познакомьтесь, это первый герой нашей истории - министр лёгкой, тяжёлой и средней промышленности Иван Васильевич Зефиров».

Ностальгический спектакль-концерт в ивановском драмтеатре ставят не в первый раз. Ивановскому зрителю полюбился «День города», который выдержан в этом же жанре, он позволяет увидеть прошлое именно таким, каким оно бывает в наших воспоминаниях и снах.

Ольга Гурфова, завлит ивановского областного драматического театра: «В том же жанре ностальгического спектакля-концерта созданы любимые многими зрителями телепроекты, такие как «Старые песни о главном», некоторые новогодние концерты. Практика показывает, что зрители очень любят подобные проекты, потому что они помогают связать два поколения и больше, потому что на сцене вы увидите все поколения театра. Они помогают как-то понять лучше друг друга, они позволяют родителям и детям петь одни и те же песни, подпевая актёрам на сцене, и это всегда очень приятно и радостно».

Спектакль-концерт «Дом отдыха» поставлен по пьесе Сергея Закутина. Это лёгкий, весёлый водевиль с любимыми песнями. Такая анекдотичная история с аллюзиями к советским комедиям. Действие разворачивается в немного усреднённо-идеализированном прошлом.

Михаил Кашаев, заслуженный артист РСФСР: «То, что мы сейчас играем, было в моей молодости. Кто моего возраста, они это вспомнят, кто помоложе, они увидят, что было в это время».

По зрителю театр скучал, как и зритель по театру. После 10-месячного перерыва понемногу приходят в себя, акклиматизируются, признаются артисты театра.

Михаил Кашаев, заслуженный артист РСФСР: «То, что после такого длительного перерыва мы начали наконец-то работать - это хорошо, потому что артист не может не работать, он не может, потому что у него весь его организм так настроен, что он каждый вечер должен отдавать зрителю всё то, что у него там есть, и получать обратную реакцию, но когда в течение десяти месяцев народ не работает, это всё у него копится, копится, копится и потом выливается просто в болячки у артистов».

Это вторая сдача спектакля. «Дом отдыха» был готов ещё летом, но тогда из-за ограничений зрители его так и не увидели.

Михаил Богданов, артист ивановского драматического театра: «Поэтому и ощущения какие-то другие, новые, такие, которых у меня ещё не было, потому что мы все привыкли так работать: вот спектакль, мы его готовим, мы его показали сначала зрителям своим, потом продаём билеты, приходит зритель. А тут вдруг мы уже всё сдали летом, сегодня у нас как бы вторая сдача».

У Тамары Лимоновой две роли. Сначала «маленькая» героиня - секретарша в министерстве, а потом актриса перевоплощается в горничную дома отдыха. В чём-то они очень похожи: добрые, искренние, весёлые, любят жизнь и хотят любви. С одной героини на другую актриса переключается с помощью так называемых секретиков.

Тамара Лимонова, актриса ивановского драматического театра: «Есть маленькие секретики, наверное, что-то, бывает, помогает внешне. Допустим, если на секретаршу я с такой вот бобиной на голове и с чёлочкой или без чёлочки, то я для себя делают такое как бы маленькое перевоплощение: я прибегаю, чёлочку ставлю быстренько, вот так она у меня, и я уже какая-то другая. У меня меняется костюм, это тоже на меня влияет, у меня другие обстоятельства, у этой героини, то есть такие маленькие секретики актёрские».

«Дом отдыха» - это про то, чтобы погрузиться в атмосферу радости, смеха, тепла, в этот немного выдуманный мир и выйти из зрительного зала с улыбкой, не стесняясь напевать что-то и пританцовывать.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама