Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.03.2021
2321

Над психическим здоровьем стоит поработать

Общественники и региональные чиновники озаботились психическим здоровьем жителей области. Оказалось, что оно оставляет желать лучшего. Между тем отрасль, которая занимается исцелением душевных недугов, находится, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. Какие трудности нужно преодолеть, чтобы мы почувствовали себя спокойнее и бодрее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За столом - представители общественных организаций, медики, социальные работники. Необходимость в этом разговоре давно назрела. Психиатрия, пожалуй, одна из немногих областей медицины, которая не вошла ни в одну федеральную программу модернизации здравоохранения. Проблем между тем немало. По количеству душевнобольных наш регион входит в десятку неблагополучных областей страны и находится примерно в середине. На 100 тысяч населения у нас более 3,5 тысяч человек имеют психические расстройства. В последнее время наблюдается рост так называемых пограничных состояний.

Марина Римская, эксперт регионального отделения ОНФ: «Сами знаете, вот с пандемией что было связано. У людей были панические атаки и неврозы. К сожалению, одна треть россиян у нас имеет вот такие пограничные состояния. И очень важно их спрофилактировать, чтобы они не переросли в какие-то тяжелые формы заболеваний, чтобы люди остались социализированы, могли трудиться, жить в своих семьях нормально».

Проблема в том, что профилактикой заниматься особо некому. Психиатрия испытывает кадровый голод. Главный врач областной психиатрической больницы пожаловался, что в его учреждении не хватает специалистов.

Илья Вернидуб, главный врач ОКПБ «Богородское»: «Коэффициент совместительства в 2020 году по врачам составил 1.8. Значимую роль здесь играет большой возрастной разрыв по врачам. В учреждении практически отсутствуют психиатры среднего возраста. Основная масса врачей - это либо молодые специалисты со стажем работы до трёх лет, либо врачи пенсионного или предпенсионного возраста».

Одна из главных задач, которая сейчас стоит перед руководством больницы - это привлечение новых сотрудников. Положительная динамика в этом есть, но специалистов всё равно недостаточно. Еще одна сложность в том, что люди не привыкли обращаться к психологам и психотерапевтам. Считают это чем-то зазорным. Существуют трудности с трудоустройством людей, которые стоят на учете в психдиспансере.

К проблемам также можно отнести состояние материально-технической базы клиник. В области большая часть зданий, в которых оказывают психиатрическую помощь, старше 70 лет. Эта встреча - первый шаг к тому, чтобы найти комплексное решение к существующим проблемам и сформировать программу развития психиатрической помощи в регионе.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама