Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2021
2748

Поселок вместо рощи

Жители деревни Иванцево не готовы мириться с планами по строительству поселка по соседству с ними. Два десятка участков были выделены в лесу для многодетных семей областного центра. Почему благое дело обернулось скандалом – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чуть больше пяти лет назад земля, на которой выросла эта роща, была передана из областной собственности городу Иваново. С определенной целью. Во властных кабинетах у кого-то родилась идея, что заросшие гектары - идеальный вариант для многодетных семей. Было сформировано 22 участка поселка Звездный. В 2017 году у них появились собственники. Впервые мы рассказывали эту историю, когда проводились публичные слушания по изменениям в генеральный план. Жители деревни Иванцево выступили против «звездного» соседства на месте рощицы.

Елена Иванова: «Это вообще рекреационная зона всей деревни. Здесь, на этом лесу, выросло не одно поколение наших жителей, наших деток, и дышать-то чем?».

Вокруг, говорят обитатели деревни, гектары брошенных полей. Почему было не раздать под строительство многодетным? Освоить эти земли гораздо проще, чем лесной массив. С 2017 года никто так и не приступал к расчистке своего участка. Хотя с некоторыми потенциальными соседями жители Иванцева все же познакомились. И это лишь усилило их сомнения.

Дмитрий Метелин: «Это реальные многодетные, 2 или 3 семьи. Они были, конечно, тоже в шоке. Выделение очень быстрое им этих земельных участков. То есть буквально это все у них решилось в течение недели-двух. То есть их пригласили, «хотите - берите, только решение нужно принять сию секунду». Они говорят, вполне возможно, здесь есть какая-то коррупционная составляющая. Потому что очень странно все это было, очень быстро. Прямо раз-раз и все».

Строительство поселка - проект ивановской мэрии. Предполагается, что между участками проложат дороги, проведут сюда газ, электричество, воду. Построят игровые площадки и даже детский сад. И вот спустя несколько лет к участкам начали тянуть линию электропередачи, а территорию частично огородили забором. Жители Иванцева предприняли еще одну попытку привлечь внимание к происходящему. И пригласили представителей «Народного фронта» с просьбой помочь остановить вырубку.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Вообще очень странная какая-то ситуация, посреди такого лесного массива, хоть в основном и березового, выделение земли для строительства само по себе нонсенс, поскольку очень дорогостоящая рекультивация земли, то есть приведение её к состоянию строительства. Это во-первых. И семье обычной многодетной со средним или повышенным достатком такие на себя обязательства брать очень тяжело».

Вызывает сомнение у местных жителей и проект обустройства инфраструктуры для поселка. У всех на слуху история с участками для многодетных в Калачеве недалеко от ТЭЦ-3. Туда не только газ, дороги много лет провести не могли.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама