Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2021
2268

Единственный в своём роде «Призрак коммунизма»

Житель Иванова собрал «Призрак коммунизма». Это уникальный велосипед, аналогов которому нет в мире. И этот байк взял главный кубок на престижном всероссийском конкурсе. Что же из себя представляет «Призрак коммунизма» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это Сева Белов - создатель уникального велосипеда. А это главный герой недели - «Призрак коммунизма». Единственный в мире байк с педалями в виде серпа и молота и колпачками в форме бюстов Владимира Ильича Ленина. И почти кремлевской красной звездой на месте фары.

«Когда думал над проектом, что хочу собрать full custom, вдруг вспомнилось, что мы живем не только в городе невест, но и на родине Первого совета. Это показалось хорошей темой именно для стилизации проекта».

Вдохновленный подвигами пролетариев, Сева сделал набросок «Призрака коммунизма»: форма, высота, и чтобы хвост торчал.

«Он как будто бы стелется по дороге на ходу. Смотрится, будто он плывет. Как будто он выныривает из асфальта».

Уникальную раму сварил питерский custom- мастер Антон Коротков. На сборку велосипеда без элементов тюнинга ушло четыре месяца.

Сева Белов: «Сделан он полностью с нуля. В ездабельном состоянии его в Питере собрали. В Иванове мы уже добавляли детали. Характеристики... Не знаю. Максимально эффектный. Хотелось собрать максимально эффектный велосипед. А эффективность отошла куда-то на 2-3 план. Рама низкая. И не знаешь где ты пройдешь, где не пройдешь. Ехал с ощущением, что где-то сейчас цепану. Либо слечу с него, либо еще чего-то».

«Призрак коммунизма» - единственный в своем роде велочоппер. Предназначен для прогулок по родине Первого совета. Но на ровной поверхности. Длина байка от начала колеса - до рамы достигает 2 метров 40 сантиметров. Имеет переключатель скоростей. Харизматичный городской стиляга».

Наталья Сергеева, корреспондент: ««Призрак коммунизма» оказался весьма тяжелым парнем. Весит около 36 килограммов. И в общем-то управлять им не так-то просто».

Сева - лидер вело-кастом движения в Иванове. Клуб «Пепелац». Это любители собирать велосипеды вручную. Таких как они называют кастомайзеры - ребята, для которых велосипед -особый вид творчества и средство самовыражения.

«В моем понимании - это заново изобрести велосипед. То есть современные велосипеды максимально эффективны. Допустим, шоссейник. Он сделан так, чтобы ехать максимально быстро и эффективно. Тут история другая. Максимально эффектно. Но удобство отходит на второй план. Главное - вау-эффект».

Вау-эффект легко достигается. «Призрак коммунизма» привлекает внимание прохожих. Диковинный дизайн манит пощупать все детали. Топ-3 вопросов: сколько весит, удобно ли ездить и... сколько стоит?

- Идейный вдохновитель. И деньги вкладываю.

-А дорого?

- А можно я не буду озвучивать цену?

- Короче, дорого.

Дорогой сердцу велосипед неделю назад стал участником масштабной всероссийской выставки «Велокульт» в Москве. Отдельно в ее рамках проходил «Kustom groove bike» - конкурс full кастомов. Соревновались уникальные велосипеды из Тулы,Москвы, Санкт-Петербурга, Волгореченска. Но ивановский «Призрак коммунизма» выиграл там главный кубок.

«До сих пор не могу поверить, что так получилось. Но он занял первое место. Среди full custom. Там были разные: электрички, full custom, тюнинг. Он победитель в самой престижной номинации».

Клуб «Пепелац» планирует на выставку будущего года смастерить уже полностью ивановскую раму. Есть и идея. Но какой велосипед придет на смену «Призраку коммунизма», Сева пока не раскрывает. Иначе вау-эффекта не будет.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама