Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2021
1776

Заработал проводник в мир раздельного сбора отходов

Ивановское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы при поддержке Фонда президентских грантов разработало приложение "Раздельный сбор отходов (РСО). Навигатор". Это пилотный проект, который будет реализовываться на территории нашего региона, а тиражировать его планируют в соседних областях.

Ivanovonews на
Поделиться:

В администрации областного центра презентовали приложение РСО.Навигатор. Оно предназначено для того, чтобы жители области могли получить точную информацию, куда можно направить те или иные отходы, которые нельзя складировать, к примеру, вместе с бытовым мусором. Информацию можно получить с помощью QR-кода.

Светлана Семушкина, руководитель регионального отделения ВООП: «Та инфраструктура, которая у нас есть, а она у нас есть, поскольку есть сбор таких фракций как опасные отходы. Например, это ртутьсодержащие градусники, батарейки. Куда их сдать, как их сдать, граждане очень часто не знают. Куда сдать такие интересные фракции как тетрапак, стекло. Постоянно к нам обращаются. Мы отвечаем на телефонные звонки, на мессенджеры, на сообщения в социальных сетях».

Приложение создано не только для того, чтобы жители области смогли оперативно получать информацию о том, куда и в каком виде сдать отходы. Оно позволит получить информацию о других проектах, которые реализуются общественной организацией. В разработке приложения участвовали не только техническая команда, но и волонтеры, и администрация областного центра.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Мне бы хотелось, чтобы это приложение было не только в качестве какой-то информации. когда человек может посмотреть, куда ему сдать, где ближе пункт приема вторсырья. Мне бы хотелось, это моя головная боль - качество содержания контейнерных площадок, чтобы мы получали какую-то обратную связь от граждан».

Разработчики заверили: используя приложение, жители областного центра могут размещать там и фотографии, которые оперативно смогут увидеть и чиновники. Впрочем, приложение - продукт, который будет дорабатываться с учетом мнения его пользователей.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама