Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2021
2185

Космическая связь с Ивановским краем

Юрий Гагарин в Приволжске, миссия «Союз-Аполлон» и внеземное искусство. Сегодня отмечается юбилейный День космонавтики - ровно 60 лет назад на орбиту нашей планеты отправился первый человек. Как Ивановский край связан с эпохой покорения космоса - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В советское время кружки авиамоделирования были распространены повсеместно. В Иванове таких мастерских для юных конструкторов насчитывалось как минимум три. Одна из них находилась на улице Шувандиной. Примечательно, что здесь ребята мастерили не только самолёты и корабли, но и космические летательные аппараты.

Мария Барковская, педагог ЦВР №2, руководитель музея «Отрываясь от земли»: «В космос, конечно, не то что в космос, в воздух их, конечно, поднять было нельзя. Тем не менее, эти модели можно было привести в движение. Они поднимались на высоту порядка 1,5-2 метров, они вращались вокруг своей оси. Там была предусмотрена иллюминация».

От гагаринского «Востока» до позднесоветского «Бурана». В небольшом музее, который располагается в центре внешкольной работы, представлены пять кораблей. Богатое наследие, которое сохранилось за полувековое существование кружка, выставляли в зарубежных странах

Мария Барковская, педагог ЦВР №2, руководитель музея «Отрываясь от земли»: «Их модели выставлялись в Бельгии, в Италии. Свои модели они возили в Москву, на выставку ВДНХ, где получали первые, вторые, третьи места. Становились лауреатами, привозили золотые, серебряные медали».

Золото и серебро ивановские мальчишки брали не только за модели реальных кораблей. Награды получали за фантастические космические аппараты, которые ребята создавали в 70-х годах прошлого века. Предполагалось, что в светлом будущем советский человек будет покорять соседние планеты, используя такую технику.

Сергей Беляков, педагог ЦДТ №4, куратор выставки «Иваново космическое»: «У нас на выставке представлен фантастический корабль «Марс-1», на котором планировалось, что люди полетят на Марс, и модель лунохода».

Наш край не славится космонавтами. Зато по крайней мере двум землякам посчастливилось быть знакомым с человеком-легендой, Юрием Гагариным. Один из них - Алексей Вологин. Он учился с Гагариным в Саратове на литейщика. Оставил весьма тёплые воспоминания о первом покорителе земной орбиты.

Сергей Беляков, педагог ЦДТ №4, куратор выставки «Иваново космическое»: «По распределению он приехал в наш город. Был преподавателем, работал в ПТУ. На своих занятиях он рассказывал про Юрия Алексеевича Гагарина, делился воспоминаниями. Говорил, что он был очень скромный, не звездился, как сейчас говорят. И для него, Волгина, было совершенно неожиданностью узнать, что его одногруппник полетел в космос. Для него это был просто шок».

Не все знают, не многие слышали, однако Юрий Гагарин был в нашем крае. По одной версии, будущий космонавт проходил трудовую практику в Приволжске. Правда, есть вероятность, что это вымысел. Ведь Юрий Гагарин - это известная и популярная личность. А чем объёмнее и крупнее фигура человека в истории страны, тем легендарнее его биография.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама