Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2021
2402

«Полёт за мечтой»: выставка ко Дню космонавтики

Футуристические сюжеты, заключенные в традиционную лаковую миниатюру. «Полёт за мечтой» - так называется выставка, которая открылась в Палехском музее. Она посвящена 60-летию первого полёта человека в космос. Каждый экспонат - это уникальная работа. Среди них есть и такие, которые подвергаются критике.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улыбка, которую узнаешь из тысячи. Когда-то ёлочные игрушки на космическую тему были очень популярны в стране. В год 60-летия полета Юрия Гагарина палехские художники решили отдать дань той моде. А это знаменитая палехская тройка несется по космическим просторам. Здесь традиция органично сочетается с футуристическим сюжетом. Белая берёза, лебеди, где-то вдалеке купола церквей. Ракеты и небесные тела на этой миниатюре выступают только как фон. Это чисто женский взгляд на космическую тему. Автор работы - Ольга Белова. Говорит, написала композицию по велению души. Вдохновила песня «Нежность».

Ольга Белова, художник: «У меня больше в моих работах читается образ женщины. Женщины, которая ждёт, которая переживает. Потому что мужчины совершают подвиги, это их работа - открытия, подвиги. А женщина, она страдает в это время, переживает. Тоскует. И вот мне хотелось показать в одной из своих композиций, которая вот по песне «Нежность», показать и рассказать эту историю».

Выставку в музее Палехского искусства готовили с начала года. Кропотливо подбирали экспонаты. Каждая представленная здесь работа не похожа на другую.

Сергей Веселов, корреспондент: «Эту миниатюру можно считать изюминкой коллекции. Она называется «Освоение космоса». Работа противоречивая и нарушает все мыслимые каноны. С точки зрения ортодоксов это вообще не палехское искусство, хотя она написана палехским художником Галиной Жиряковой в палехской манере. Изображение больше похоже на какой-то детский комикс, сама шкатулка на праздничную коробку. При этом работа яркая, эмоциональная и заслуживающая внимания».

Выставка - это совместный проект музея, палехского художественного училища и творческой мастерской «Возрождение». В экспозицию вошли более 80 работ. Часть из них совсем новые - выполнены в этом году. Уникальность миниатюр в том, что к теме космоса художники обращаются нечасто. Мастера ориентируются на покупателя, а тот отдаёт предпочтение традиционным сюжетам. И всё же нет-нет да и появится в поселке панно или шкатулка, автор которой устремляет взор к звездному небу.

Ольга Колесова, директор музея Палехского искусства: «В этом году появилось космических работ гораздо больше, чем в ту эпоху, когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос. То есть работ 60-х годов в нашей коллекции практически нет на эту тему».

Выставка будет работать в музее Палехского искусства до конца лета.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама