Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2021
7535

Цыганский табор выселяют на бывший мусорный полигон

Ивановская мэрия спустя десятилетия решила ликвидировать цыганский поселок в местечке Авдотьино. В администрации заявляют, что жилые постройки на муниципальной земле установлены незаконно. Цыгане говорят, что их хотят выселить в чистое поле, на мусорное захоронение. Подробности - в репортаже. 

Ivanovonews на
Поделиться:

Долгое время городские власти не обращали на этот участок в местечке Авдотьино внимания, но похоже, пришел тот момент, когда территорию решили очистить от цыганского поселения.

Надежда Михайловская: «Мы платим за свет по 6 тысяч с одного дома, с семьи. Я получаю детское пособие всего лишь 15 тысяч. То есть, на 6 детей мне не хватает этих денег».

Михаил: «Господин Шарыпов пускай нас услышит. Мы за него голосовали. Жили при коммунистах. Никто нас не трогал, вообще. Живем в России. Мы россияне. Хоть и цыгане, но мы россияне. Такого не было. А это называется геноцид, гонения. Куда они пойдут с этими детьми? Посмотрите, сколько их. Куда? Товарищи, люди, смотрите нас! Обратите внимание на нас, чуть-чуть обратите внимание».

Искать решение проблемы и обсуждать какие-то компромиссы начали еще четыре года назад. Тогда представители ивановской мэрии встречались с жителями цыганского поселка. На встрече обсуждался вопрос о возможности переселения людей с незаконно занимаемых земель. Рассматривались разные варианты. Потом всё затихло, на несколько лет. В этом году власти пошли в наступление.

Земфира Москалева: «Куда мы пойдем? Мы здесь живем уже 50 лет. Нет бы сказали, чтоб оставили эту землю за нами. Построить бы себе дома. Оказали бы какую-нибудь помощь. Хоть многодетным матерям оказать бы помощь. Но они ничего не оказывают, никакой помощи. Хотели выбросить нас на помойку? А потом вообще ничего».

«Ну, куда я пойду ночью? Я больная, у меня инфаркт. У меня сердце больное. У меня инсульт. Не могу разговаривать. Вот чего главное».

Сейчас табор в Авдотьино насчитывает более 20 построек. Наспех утепленные дома, зачастую с печным отоплением. В каждом из них проживают в основном многодетные семьи. Кроме взрослых, в семье по 6-8 ребятишек. Многие из них, говорят, ходят в соседнюю 14-ю школу.

Виктор Москалев, цыганский барон: «Нам предлагали на Минской. Там бывшая помойка. Ее просто сравняли, земли навозили и сравняли. Вопрос зашел о воде. Я им говорю, давайте проведем воду. Мы за свой счет пробурим. Они мне сразу сказали, не надо бурить. Я говорю, почему не надо бурить. А потому, что там свалка была и у вас все отравятся».

По словам барона, цыгане просили чиновников провести питьевую воду к новому месту поселения. Власти потом посчитали, что не выгодно. Протянуть водовод на улицу Минскую обошлось бы городскому бюджету в 8 миллионов рублей.

Виктор Москалев, цыганский барон: «Они сразу отказались от всего. И не надо бы вам место искать. Нашли нам на Фрунзе, где рынок был, автомобильный, в овраге. Я им говорю, а как там жить-то? Я говорю, там ковчег Ноя строить, а не дом. Вся вода, вся туда сбежится. Я говорю, опять все в больницу попадут. На Березняковской, где пластмассовый завод. Туда предлагали. Они где не нужно, вот туда и предлагают».

Люди готовы начать все с нуля, на законных основаниях. Барон утверждает: цыгане не против переехать и на новое место жительства. Говорит, только чтоб выделили нормальный участок. Готовы и благоустроить, и узаконить уже занятую территорию. Однако у соседей мнение неоднозначное. Население Авдотьино сейчас разделилось на два лагеря, «за» и «против» выселения цыган. Кто-то занял выжидательную позицию.

«Они все время спросят, подойдут, и детишки спросят. Можно это взять, можно это взять, может чем-то помочь. Но вот столько грязи не было никогда. Вы знаете, ну это не просто крысы, а уже змеи, наверное. Ну, и мы просто боимся животных».

Владислав Каштанов: «В настоящее время проводится комплекс мероприятий по привлечению внимания администрации к проблеме грядущей бездомности цыган. Что в принципе, мы считаем, это недопустимо по отношению к людям».

По нашей информации, выселение цыган городские власти запланировали на 20 апреля, через неделю. Как раз после международного Дня цыган.

Владимир Еремин, корреспондент: «По нашей информации, мэрия этот участок уже передала ивановскому застройщику, а местное население с насиженного места хочет принудительно отправить жить на пустырь на улицу Фрунзе. Правда, где гарантия, что потом и оттуда людей не выселят? Ивановская администрация от комментариев всячески открещивается. Тайна покрыта мраком. Но мы продолжим следить за дальнейшей судьбой цыганского табора».

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама