Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2021
3694

Новый торг. Как меняется центр Фурманова

В Фурманове продолжается благоустройство центра города. Основную площадь начали реконструировать еще в прошлом году. Летом завершают. Большие планы на приведение в порядок территории оврага. Как будет меняться центр Фурманова - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

То, что вы видите - это только первый этап, рассказывает руководство Фурмановского района. В том году город выиграл федеральный грант в 70 миллионов рублей на реализацию части проекта. Фурманов - моногород, выросший из фабричного поселка Середа, некогда славившегося своими ярмарками и гуляниями. Отсюда в основу дизайна пространства вложена концепция Нового торга как комфортного квартала и нового туристического бренда. Оттолкнулись от Ярмарочной площади.

Наталья Устинова: «Парковка здесь была. Просто машины и все. Ну, конечно, лучше все. И дети будут кататься, на самокатах, на роликах. Красиво, я считаю. Фонарики, все светится. Лучше, чем было».

Глава региона прогуливается вдоль благоустраиваемой зоны. Некоторые жители не мирятся с дискомфортом, который вызвало благоустройство. Придомовые территории превратились в проезжую часть.

«Там ездят грузовые машины, привозят туда питание детям. Там дорога - вот такие вот колеи около дома у нас».

Руководство успокаивает - скоро неудобства закончатся. Сейчас Ярмарочная площадь готова более чем на 70%. Позднее на встрече с жителями глава района пообещал к началу июля центральную площадь завершить.

- Роман, вот я всех призываю отвечать за свои слова. Кровью распишитесь, что до 1-го ремонт будет готов?

- Да. Мы надеемся и уверены, что темпы, которые взял подрядчик, выполнены работы будут в срок.

- Роман, надеяться не надо. Надо контролировать, чтобы это было так. Потому что это стройка. Всегда есть нюансы.

На этом работы в текущем году не закончатся. Параллельно начинают благоустраивать овраг. Некоторые шаги уже сделаны. Например, эта лестница, связывающая две части города.

- Как вы до этого ходили здесь?

- Никак не ходили. На задницах ездили.

- Ага. То есть сейчас будет удобно?

- Ну, конечно!

Только этим переходом не ограничатся. Сделают и другие мостики от одной части к другой. Напротив Дома культуры в будущем появится амфитеатр. В этом году должны перед ним очистить пруд и проложить дорожки.

«Вот у нас, Станислав Сергеевич, имеющийся переход с одной части города на вторую, он один. Сейчас получается, второй переход сделан. И будет дорога, соединяющая вот эти зоны, между амфитеатром, переходом и Ярмарочной площадью - центральной площадью в городе Фурманов».

Таким образом, некогда маргинальная территория превратится в зону отдыха для горожан и туристов. В проекте - благоустроить парк у вокзала, проложить велодорожки, и все эти малые зоны объединить концепцией нити - знака, отсылающего к текстильной истории. Она пройдет через все ключевые пространства благоустройства.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама