Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2021
3177

Кто загрязняет Уводь?

Вода пахнет пластиком, а на поверхности образовалась белая пена. Такие сообщения уже не первый день приходят к нам в редакцию. Ивановцы обеспокоены состоянием Уводи. Кто же загрязняет реку?

Ivanovonews на
Поделиться:

Улицу Наумова давно пора переименовать в Речную. Ведь до воды здесь - рукой подать, а из окна видно набережную. Правда, вид на Уводь - не самый радужный.

Ирина Крайнова: «Знаю, что очень часто урны переполнены, и мусор валяется, и его сносит в реку. И никто ответственность на себя за эту зону реки не берёт. Нам просто объяснили, что город ответственен за берега, а то, что в самой реке - это не входит в зону ответственности города».

Но кроме гор мусора есть и другая беда, рассказывают жители. Недавно близ их домов, на водной глади, появилась пена неизвестного происхождения.

Алина Шухтина: «Пену заметили несколько дней назад, она была такими огромными большими пластами по воде. Сейчас предполагаем, что это могут быть стоки с предприятий, переживаем, что утки могут пострадать от этого».

Правда, сейчас пена исчезла. Местные жители задаются вопросом: надолго ли? А так на прошлых выходных выглядела Уводь. Массивные белые разводы пятнами покрыли реку. Тогда же в наш инстаграм посыпались тревожные сообщения, а в социальных сетях обеспокоенные горожане высказывали предположения, что в Уводь слили химикаты.

«По течению реки со стороны Театрального моста плывут белые островки, напоминающие издали куски льда при половодье. При внимательном рассмотрении становится понятно, что это фрагменты пены какого-то поверхностно-активного вещества типа средства для мытья посуды, которое никак не может появиться в реке без участия человека».

На одну из версий о пятнах на поверхности Уводи уже отреагировали. В сообществе «Сделаем 37 регион чище» появился пост такого содержания.

«Не надо паники. Уточкам ничего не угрожает. Данная пена - естественное явление и происходит из года в год, особенно по весне. Дело в том, что в реку вместе с обильным таянием снега и льда попадает огромное количество органики, перегноя. А плотина на Уводи эти вещества взбивает в пену».

Егор Парфёнов, корреспондент: «Что же до промышленного загрязнения Уводи: есть ли оно или его нет, это возможно установить лишь путём лабораторной экспертизы».

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама