Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.04.2021
2950

В энергоуниверситете открыли пункт вакцинации

Около 250 человек привили в Энергоуниверситете. Сегодня список вакцинированных пополнили еще 90 студентов. Мобильный медицинский пункт открыли в вузе во вторник. Насколько активно прививаются студенты и почему – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мобильный медпункт из сотрудников 1-й поликлиники открывают в вузе в третий раз. Сегодня в основном прививают студентов военно-учебного центра, они здесь по приказу.

Владимир Кошелев, студент: «С вакциной у нас не будет проблем при прохождении сборов, потому что есть приказ министра обороны - не допускать до сборов людей, подверженных опасности. И я решил, почему бы не вакцинироваться».

Без сертификата на сборы тоже пускают, но делать справку об отсутствии заболевания, а потом продлевать ее, сложнее. Ярых противников вакцинации, понятное дело, у кабинета нет, все по доброй воле. Последствий прививки студенты не боятся, уверены: болеть - куда хуже.

Максим Гоморин, студент: «Друзья многие переболели, проблемы с дыханием были, температура высокая, то есть тяжелее, чем обычное ОРВИ там, ОРЗ. Закрывали группы, соответственно, было дистанционное обучение, все это неудобно, непривычно».

Всего в вузе переболело около 40 человек. Перед тем как делать прививку, пришедших осматривает врач. Основным противопоказанием для студентов является простуда или недавно перенесенный насморк. Более серьезные заболевания у молодых людей встречаются редко.

Евгений Русаков, участковый терапевт поликлиники № 1: «Сегодня развернули одного человека, просто ему не имеет смысла проводить вакцинацию, так как он только что сдал на антитела, титр антител у него очень высокий. Если уровень упадет, тогда его можно будет вакцинировать».

Преподаватели также активно вакцинируются, с сертификатами уже около 15 процентов педагогов. Но многие делают это самостоятельно, в поликлинике по месту жительства.

Татьяна Королева, доцент: «Я вакцинировалась сама, две недели назад, потому что я преподаватель, работаю с большим количеством студентов. Я очень хорошо перенесла, у меня никаких проблем не было. Все чудесно и поэтому я совершенно спокойно пойду вот 24 числа делать вторую».

Работать мобильный пункт будет также в четверг и в пятницу. За эти дни число привитых в вузе планируют увеличить вдвое.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама