Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.04.2021
3647

Два детских городка за один грант в «Рождественском»

Жители ТОСа «Рождественский микрорайон» вместе с представителями администрации и депутатами обсудили проект благоустройства своей территории в рамках регионального конкурса местных инициатив. Проект реализуется в области третий год подряд. В этом году жители ТОСа получили грант для обустройства детских площадок.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом году в региональном бюджете заложено более 60 миллионов рублей на обустройство комфортной жизни во всех муниципалитетах области. Конкретно Иваново получило 12,5 миллионов. Их распределили между самыми активными жителями. Таким образом, хочешь преференций - старайся, проявляй инициативу.

Дмитрий Платонов, начальник управления общественных связей администрации г. Иваново: «В конце прошлого года жители домов 1 и 2 в микрорайоне «Рождественский» вышли с инициативой создания ТОС. К этому их сподвигла общая идея благоустроить дворы своих МКД. Главная идея, которую они закладывали, это благоустройство детской игровой площадки для того, чтобы многочисленные малыши, которые проживают в микрорайоне, имели возможность культурного отдыхать».

Для того чтобы стать участниками конкурса, подготовили два проекта. Первый - игровая площадка для малышей, второй - для детей постарше. Они разместятся во дворах, по одному в каждом. На конкурс заявились 20 претендентов, гранты получили 18. На строительство по смете заложено 650 тысяч рублей. Финансирование смешанное, 120 тысяч - городской бюджет, 32,5 собирают жители, остальное - средства региональные.

Сергей Томс, депутат думы г. Иваново: «Под лежачий камень вода не течет. И я всегда говорю, у нас многое, если не все, зависит от людей. Микрорайон «Рождественский», здесь живет очень много молодых людей. Инициативных людей, активных людей, которые хотят видеть свои дворы приукрашенными, приспособленными к жизни. Чтобы у них все было комфортно».

Половину средств для софинансирования жители двух домов уже собрали. Проблем со собором денег нет. Дают, кто сколько может.

Анастасия Морозова: «Люди отзывчивы, так же как и сотрудники ТОСа. Очень активно участвуют в жизни дома, благоустройстве. Всех это радует, то, что сдвинулось с точки, что нам решили дать грант».

При благоустройстве дворовых территорий учитывается мнение общественности. К примеру, жители «Рождественского» выразили желание иметь у себя под окнами спортплощадку. В этом году выделены средства на разработку ПСД. Небольшой стадион появится возле строящейся начальной школы на 350 мест, рядом с березовой рощицей. Заниматься физкультурой и спортом смогут и ученики, и жители района.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама