Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.04.2021
5093

Возле ивановских школ сносят исторические ограждения

Вместо исторической решетки - профлист. Около старейшей ивановской школы снесли забор. На месте чугунной ограды с узором появится новое ограждение. В чем причина и что за архитектурный новодел – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Как сообщило руководство 30-й гимназии, эта мера вынужденная. Ограждение является объектом культурного наследия. Часть декоративных столбов от времени частично разрушилась, кованые элементы проржавели. Год назад, еще задолго до трагедии на улице 8 Марта, был разработан проект по его реконструкции и реставрации. В среду ремонтники снесли последние исторические элементы.

Анна Климина, заместитель директора гимназии №30 г. Иваново: «Данные работы мы начали с прошлого года. В июне 2020 года мы заключили договор на проектные работы. Для того, чтобы обеспечить безопасность окружающим, обучающим, поэтому мы сейчас снимаем только столбики и ограждения. В последующем будем работать по основному проекту».

Временную дырку в заборе закроют профлистом. После чего подрядчик начнет детально, строго по проекту, восстанавливать новое ограждение. Металлические элементы реставрируют методом напыления. Декоративные колонны сложат из красного кирпича. Восстановят фундамент. Согласно смете, новодел 30-й гимназии обойдется более чем в 2 миллиона рублей. Но сумма, как заявляет директор, не окончательная.

Если говорить про другую гимназию, расположенную на улице Советской, там с забором проще. Ограждение не является частью объекта культурного наследия.

Анна Рожкова, председатель комитета по госохране объектов культурного наследия: «Но тем не менее, расположен в границах территории памятника архитектуры, а значит, на него действует ограничение, связанное с необходимостью разработки раздела по обеспечению сохранности памятника архитектуры, для того, чтобы в процессе производства работ для демонтажа не применялись никакие способы их проведения, которые могут причинить ущерб объекту культурного наследия федерального значения».

Законом предусмотрен особый вид работ - первоочередные противоаварийные, но только в том случае, когда исторический объект представляет реальную угрозу жизни и здоровью окружающих.

Анна Рожкова, председатель комитета по госохране объектов культурного наследия: «На самом деле, ситуация с заборами вокруг образовательных учреждений неоднозначная. Где-то они являются элементами ансамбля, где-то входят в предмет охраны, не являясь самостоятельными памятниками. А где-то являются просто элементом благоустройства, на которые могут распространяться иные ограничения действующего законодательства».

Что же касается забора у 30-й гимназии, он будет восстановлен до конца года именно в том облике, в котором его привыкли видеть жители города. На очереди реконструкция ограждений 1-й городской больницы на улице Парижской Коммуны и 2-й поликлиники на улице Ермака, больше известной как Куваевская больница.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама