Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2021
2552

Новоталицкая модельная библиотека

Еще в двух городах области появятся модельные библиотеки. Это современные многофункциональные пространства с зонами для чтения, мастер-классов, интерактивов, комфортные для всех. Их создадут в этом году. Две модельные библиотеки в регионе уже есть. Рассказ об одной из них - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новоталицкая центральная библиотека, один из победителей национального проекта «Культура», преобразилась до неузнаваемости. На грант в 5 миллионов она превратилась в модельную библиотеку. На данный момент в области таких две: Новоталицкая и Шуйская. Но сейчас к открытию готовятся ещё два таких пространства. Модельные библиотеки в Пучеже и Гавриловом Посаде создают под контролем и при поддержке депутатов регионального парламента. К проекту с его начала подходили с осторожностью, ведь ранее в губернии не было таких пространств.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Ведь традиционно любой проект с библиотекой воспринимается как пополнение книжного фонда. Здесь совсем не так. Конечно, книжный фонд пополняется, но главное - это создание нового пространства. Пространства, которое комфортно для читателей разных возрастов, которое комфортно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это пространство должно быть интерактивным, чтобы проводились на базе библиотеки мастер-классы, какие-то интерактивные конференции, но чтобы было место и для уютного чтения, личностного чтения».

Сейчас Новоталицкая библиотека - это современное пространство с дизайнерским ремонтом. Для посетителей в залах стоят удобные диваны или вот такие необычные кресла. На средства гранта обновили традиционное оборудование, но появилось и много нового, и такого, которого нет ни в одной библиотеке региона. Это документ-камера с функцией оцифровки изданий и вот такой дезинфектор книг.

«Мы - первые, у кого появилось такое устройство - это обеззараживающий бокс, который позволяет нам в условиях нынешних, в условиях пандемии не оставлять книги на семидневный карантин, а обеззараживать и сразу же можно выдавать. Работает он очень просто. Вместимость бокса - 10-15 книг, то есть мы можем поместить сюда 10-15 книг. В течение 30 секунд при определённой влажности, здесь всё уже настроено, всё происходит».

Обработка занимает 30 секунд и книгам она никак не вредит.

Инна Снегирева, директор Новоталицкой центральной сельской библиотеки: «У нас появилось очень много современного оборудования, начиная от компьютеризированных рабочих мест, причём это рабочие места не для сотрудников библиотеки, а как раз для читателей, широкополосной интернет, высокоскоростной - это тоже для читателей».

Приобрели и очки дополненной реальности последнего поколения.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Вот это как раз те самые очки дополненной реальности. Здесь, сбоку у них находится камера. С её помощью, если подключить очки к смартфону или к, например, планшету можно проводить онлайн-экскурсии или вести прямую трансляцию как ты идёшь по улице или по той же самой библиотеке».

Сейчас у библиотеки полторы тысячи читателей, но здесь уверены, что после такого апгрейда их станет ещё больше.

Инна Снегирева, директор Новоталицкой центральной сельской библиотеки: «Обязательно, мы в этом даже не сомневаемся. Их сейчас уже прибавилось, потому что всем было очень интересно посмотреть, и даже в стадии ремонта пытались заглянуть, подсмотреть, что же здесь происходит, а тем более, когда он закончен, когда столько нового, интересного, много новых книг».

В Новоталицкой библиотеке есть отдел, посвящённый Ивановскому краю. И сегодня он пополнился новыми книгами. Марина Дмитриева передала библиотеке набор книг об Ивановской области и отметила: таких изданий никогда не бывает много. А с собой председатель регионального парламента увезла несколько книг «Ивановский район в центре событий 90 лет», подаренных библиотекой.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама