Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2021
3373

Дорога-призрак. Ни пожарная, ни скорая не приедут

Жители нескольких деревень Савинского района оказались отрезанными от транспортного сообщения. До деревень Гришаково и Речная можно дойти только пешком, погружаясь в жижу чуть ли не по колено. Проблема эта возникла не вчера. Наша съемочная группа попыталась преодолеть бездорожье, но до деревни не добралась.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Гришакове и в Речной коренных жителей немного. В основном здесь десятки лет живут дачники. Именно поэтому отсутствие дороги руководство района беспокоит не слишком. В первую очередь, пояснили нам, дороги ремонтируют там, где большие населенные пункты и много жителей. Александр Коробков купил дом в Гришакове 30 лет назад. Тогда там строилась дорога как раз к этой деревне.

Александр Коробков, житель д. Гришаково: «Она не достроилась буквально 300 метров до деревни Гришаково» - «Она сейчас есть?» - «Ее практически нет. В свое время лет 5 она существовала. Ее тракторами, тяжелой техникой всю изуродовали. Она превратилась в негодную для передвижения».

Для того, чтобы попасть в деревню, жители летом пытаются проехать по краю сельхозугодий. Во время весенних полевых работ эту проторенную автомобилями поверхность запахали, и теперь от раскисшей от грязи как бы дороги деревню отделяет пахота.

Ирина Афонина, корреспондент: «Если вы наберете в навигаторе: «Деревня Гришаково», он вас приведет именно к этой дороге. А здесь она заканчивается. Дальше распаханное поле. И деревня Гришаково».

Лично у Александра Коробкова претензий к руководству СПК «Панинское», которому принадлежат земли, нет.

Александр Коробков, житель д. Гришаково: «В конце концов мы люди. С нами что так обращаться? Ну хотя бы оставили полосу 3 метра. Не пахали бы».

Жителям этого уголка крайне везет. Три года назад жители деревни Корзино жаловались на отсутствие моста через местную речушку. Мост смонтировали. Теперь до них спецмашины доезжают. Кстати, жители соседних деревень, куда не проехать на автомобиле, именно в Козине оставляют свои машины. А дальше - пешком. В 2019 году писали в администрацию района.

Александр Филенков, житель д. Речная: «Приезжали из администрации, я не знаю этого товарища, зам он или кто. Я их водил на эту дорогу. Как раз находит тучка. И они давай быстрее уезжать, иначе мы отсюда не уедем».

В 2018 году летом сгорел в Гришакове дом, пожарные не доехали. У кого есть автомобили, если заболеют, приезжают в Панино.

«Если нет машины, значит, иди на кладбище сразу».

Алексей Калинин имеет в Гришакове пасеку. Дорога пчеловоду нужна как вода или хлеб. Отметим, жители, или как их называют в деревнях, дачники сложа руки не сидят.

Алексей Калинин, пасечник: «Мы собирали деньги со всех домов, и кто постоянно живет, и с дачников. И строили дорогу. От моста кусочек дороги. Стоит понимать, удовольствие очень дорогое».

Вот этот маленький кусочек дороги в щебеночном исполнении. Сюда ушло около 70 тонн щебня. Мужчина вздыхает: если опять не помогут, будем проблему как-то решать своими силами, но как сам сказал, дорогое удовольствие. Мимо участников встречи проехала главный агроном СПК «Панинское» и на свою беду остановилась узнать в чем дело. Диалог перешел в разговор на повышенных тонах. Оказалось, что Татьяна Данилова еще и депутат Горячевского сельского поселения. Она поведала, что дорога - это зона ответственности районных властей.

Татьяна Данилова, депутат Горячевского поселения: «Участок сложный, но люди-то там живут. Я понимаю. Но эти действия должна делать администрация».

Пришлось напомнить о деле, которому более трех лет. Возле ворот кладбища каждое утро собираются дети. Приходит школьный автобус и развозит их на учёбу и в садик. Осенью, зимой и ранней весной стоят малыши в полной темноте под открытым небом рядом с кладбищем. Три года назад обещали повесить фонарь, это зона ответственности местных поселенческих властей. Нет ни фонаря, ни площадки для ожидания. Кстати, агроном, говорят, Татьяна Владимировна отличный, а вот с депутатством что-то не так.

Татьяна Данилова, депутат Горячевского поселения: «Выбирали, я понимаю. Ну и личных-то денег у меня нет» - «Денег нет у вас. есть, по крайней мере, язык» - «Язык есть, да Ну и...»

Всего в районе 293 километра дорог, и лишь 60 - в твердом исполнении. Остальные дороги поддерживают. В прошлом году отремонтировали 10 километров таких дорог. Слезы. На большее денег не хватает.

Владимир Матвиенко, заместитель главы Савинского района: «Конечно, мы не бросим этих людей без дороги. Они со мной связывались, не со мной, с администрацией, и мы им обещали, что после 9 мая, когда все подсохнет, мы вместе с председателем колхоза выйдем к ним. Пообщаемся».

Обсудят направление, в котором будут делать дорогу, прокомментировал Владимир Матвиенко, и обещал отремонтировать ее.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама