Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2021
3965

Изгои Питерской школы искусств

Прокуратура области намерена опротестовать приказ об отчислении студентов Холуйского училища лаковой миниатюры. Мы уже рассказывали о том, что 8 человек просто выгнали из местного филиала питерской академии. Они успешно учились, их работы получали призы на конкурсах, а теперь ребята останутся без образования исключительно из-за ошибки, допущенной взрослыми. Подробности скандальной истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С пострадавшими ребятами и их родителями мы встретились в Юже. Они живут в райцентре, здесь же закончили коррекционную школу и ежедневно после поступления ездили в Холуй. Шесть человек учились лаковой миниатюрной живописи, двое - художественной вышивке. Поступали на общих основаниях - как все, сдавали экзамены. Александр Кураев через пару месяцев мог бы стать выпускником. Он уже сдал госэкзамены и готовил диплом. А теперь оказался изгоем в любимом училище.

Александр Кураев, бывший студент 3 курса: «Ты сдавал экзамены наравне со всеми?» - «Наравне со всеми. У меня были живопись, рисунок и остальные предметы, русский, как во всех школах, и английский, все было. И я все сдал, все сдал. Последний госэкзамен, который на диплом идет, тоже сдал. То есть меня допустили на диплом. Но диплом у меня забрали. У меня просто в голове ничего не укладывалось, я не понимал, как так. 3 года просто впустую что ли получается?».

Крестная Александра, сама художник, рассказывает, как их огорошили. Из Санкт-Петербурга приехала ректор академии Полина Гусева и заявила на собрании, что 8 выпускников коррекционной школы не имеют права здесь учиться. У них нет основного общего образования, нет аттестатов, только свидетельства, ребят якобы не имели права принимать. И теперь они могут рассчитывать лишь на получение справок о том, что прослушали курс.

Ирина Зыбкина, крестная Александра Кураева: «Получается просто дети отучились, просто потратили это время и все. Справки, и никуда не возьмут. Я спросила у ректора, куда детей могут взять с этими справками. Она плечами пожала, улыбнулась и больше ничего не ответила».

Люба - первокурсница. Мечтала стать профессиональной художницей. Рисовать и любит, и умеет. До последнего ездила на занятия, даже после того, как узнала об отчислении.

Люба Соловьева, бывшая студентка 1 курса: «Вот недавно я ездила, все хорошо, дали работу шкатулку писать. Нам разрешили до конца доходить этот год дорисовать все работы» - «А на следующий?» - «На следующий нет, нельзя сказали».

Детей из коррекционной школы принимали в холуйский филиал не один год. Приказы о зачислении подписывались в Питере. Родители рассказывают: прежний ректор высшей школы считал, что талантливым детям путь к творческой профессии должен быть открыт. Руководство сменилось и в Питере, и в Холуе.

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Директор Холуйского филиала лвысшей школы народных искусств встречаться с нашей съемочной группой отказался. Это решение питерского руководства высшей школы. Однако в телефонном разговоре Николай Мольков признал, что дети действительно были отчислены из-за ошибки, допущенной сотрудниками. Но вот отвечать на вопрос, почему именно студенты должны платить за ошибки взрослых, Николай Мольков так и не стал».

Отстоять права ребят сейчас пытаются прокуратура и службы уполномоченных по правам детей и человека. Обмудсмен Светлана Шмелева накануне побывала в Холуе, познакомилась с отчисленными студентами.

Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека Ивановской области: «Сегодня многие из них являются не только лауреатами региональных смотров, конкурсов, фестивалей, их творческие работы представлены на всероссийском уровне. И я точно знаю, что они будут востребованы и хочется действительно верить, что справедливость восторжествует».

Она уже обратилась к коллегам в Москву - российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в курсе происходящего. Со своей стороны в проблеме разбирается и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Ивановский защитник прав детей Татьяна Океанская рассказывает о масштабности проблемы - из-за несовершенства законодательства выпускники коррекционных школ в нашей стране вообще лишены возможности получать нормальное образование. Если только краткосрочные курсы и то по нескольким специальностям.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка: «Десяток, ну может чуть-чуть больше специальностей. Поэтому речь о том, чтобы продолжать обучение в среднем профессиональном образовании, например, творческой направленности - это тема актуальная, которая пока еще на федеральном уровне не решена».

Тем временем шестеро из восьми отчисленных студентов обратились в прокуратуру с заявлениями. Надзорный орган усомнился в законности приказа об отчислении и намерен отстаивать их интересы в суде.

Екатерина Сидорова, старший помощник прокурора Ивановской области: «Законом об образовании установлен исчерпывающий перечень оснований для прекращения образовательных отношений, которых в данном случае не имелось. Сегодня на приказ директора филиала принесен протест, проверка по заявлениям продолжается».

Ребята в свою очередь продолжают надеяться на чудо. На то, что из этой ситуации найдется выход, который не разрушит их мечты и планы.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама