Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2021
3458

Ивановские туристы страдают из-за закрытия Турции

Советский пансионат в Абхазии вместо «пятерки» в Турции. Ивановские туристы вынуждено ищут альтернативу забронированным на апрель и май путевкам. Из-за отмены авиасообщения с Турцией многим от отдыха приходится просто отказаться. Как с новым кризисом справляются турагенты - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Море, солнце, горы. Открытия сезона ивановцы ждали с нетерпением. Засиделись. Екатерина с подругой приобрели путевку в Турцию еще в марте, заранее. Кемер, отель пять звезд, ультра все включено. За 9 дней на двоих вышло 80 тысяч рублей. Уехать девушки должны были 5 мая. Теперь останутся дома.

Екатерина Бусыгина, турист: «Предложили доплатить, когда откроют перелеты, приложить большие деньги, либо лететь в следующем году. И только сегодня мы узнали информацию, что есть вариант с 15 октября по 15 ноября, рассматриваем, думаем».

Вариант на октябрь туристам пока предлагают без доплат. Однако тур оплачивают в рублях, а цена доллара растет. Еще одна альтернатива - Русский юг. Вместо вот таких пятерок в Турции, туристам советуют «тройки» Адлера и «двойки» - пансионаты Абхазии. За ту же цену. Более достойные отели на Русском юге в последние две недели подорожали на 100-150 процентов.

Алексей Рыжов, представитель турагентства: «Они не могут себе позволить практически ничего из Русского юга, даже без питания варианты дороже, чем турецкие «пятерки» были на май. Более того, даже этих вариантов практически не осталось, то есть дефицит мест очень сильный, цены очень высокие».

Какой-то схемы возврата денег у туроператоров пока нет. Только в этом турагентстве нам рассказали, что путевки в Турцию у них успели приобрести около 100 человек. Сколько их по области, остается догадываться. Юлия Лысенко купила тур для себя и дочки еще в ноябре 2019 года. Однако прошлой весной, понятное дело, семья отдохнуть не смогла.

Юлия Лысенко, турист: «И нами было принято решение, что мы переносим эту путевку на 18 мая 2021 года. У нас отменяется. И взрослые как бы понимают, что эта мера, вероятней всего, вынужденная, но ребенку, который, можно сказать, сидел на чемоданах, объяснить сложно».

Туристы грешат на правительство - не секрет, что решение о закрытии Турции связано с политикой. Однако в республике действительно ухудшается ситуация по заболеваемости коронавирусом. С 15 апреля там ужесточили ограничения: общепиты закрыты, вечером и в выходные - комендантский час. На экскурсии туристов пока возят, но только по будням и через турагентства. Правда, все это россиян не пугает, у людей второй год рушатся долгосрочные планы.

Анастасия Тезнева, представитель турагентства: «У нас есть такие туристы, которые в последний вагон прыгнули, то есть 13 числа улетели в Турцию, сейчас до сих пор, кстати, ведем с ними переговоры, все классно, отдыхают, в Турции очень расстроились турецкие отельеры, гиды, кто там непосредственно ведет туристическую деятельность. Очень переживают, что так все получилось».

Проблем с вылетом из Турции у туристов, уже отдыхающих там, быть не должно, агенты заверяют, что операторы и перевозчики привезут отдыхающих назад в указанные в путевках даты. Без доплат.

Марина Зенина, корреспондент: «В турагентствах надеются, что в ближайшее время откроют чартеры в Тунис, Кипр или Египет, чтобы у туристов была альтернатива, а на Русском юге перестали необоснованно завышать цены».

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама