Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2021
2913

Недостатки новой системы оплаты проезда льготниками. Что дальше?

Актуальные вопросы перехода на новую систему оплаты льготного проезда в очередной раз обсудили представители ОНФ с чиновниками дорожного департамента, Регионального информационного центра. Также на вопросы общественников отвечали представители Сбербанка. В результате мониторинга проблемы образовалось 23 актуальных вопроса.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тема оплаты проезда бесконтактными транспортными картами «Мир», пожалуй, одна из самых обсуждаемых. И вновь Члены регионального штаба ОНФ инициировали встречу со всеми ответственными за проект товарищами. Подготовили 23 вопроса.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Задача «Народного фронта» в данной ситуации, во-первых, мониторить, что происходит. Реально собрать те запросы граждан и предпринимателей и донести их до чиновников».

Встреча проходила в режиме вопросов и ответов. Прежде чем перейти на новую систему оплаты льготного проезда, ветеранам, школьникам, инвалидам обещали: будет удобно, безопасно, комфортно. Перевозчикам обещали примерно то же, а главное - оперативное поступление денежных средств за услугу на их счета. Перевозчики признают: технические неисправности были. Возить возили, но в конце смены в отчетах - ноль поездок. Отсюда и агрессивное отношение к пассажирам. В четверг представители Регионального информационного центра, РИЦ сокращенно, прокатились вместе с перевозчиками. Сбоев в работе системы не было.

Марина Синякина, член регионального штаба ОНФ: «Нам пообещали, что в конце месяца все перевозчики увидят те категории, которые мы перевезли, дети, у нас льготники. То есть все будет отдельной строкой».

Представитель РИЦ заверил: все перевозчики получают информацию, все видят, претензий с их стороны нет. Однако водители и кондукторы реально нервничают, подозревая снижение выручки. Отсюда и агрессия, и жалобы на то, что людей высаживают из транспорта. В пятницу, в полдень в Иванове высадили инвалида из автобуса. Он отправился в прокуратуру. Представитель перевозчиков согласилась: неправильно, человеческий фактор, работают над этим.

Решили проблему с некорректными суммами на чеках. Люди жаловались: на билете написано - сняли 19 рублей. Почему? Техническая ошибка. Над этим работают. Если карта разблокирована, снимают 12 рублей, если нет - 25. Для тех, кому за 65, путь к льготе - через вакцинацию.

Денис Марченко, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства: «К сожалению, справка об антителах - это не гарантия повторного заражения. Поэтому пока речь идет только о привитых гражданах».

Кроме того, чиновники департамента совместно с руководством банка следят за тем, чтобы слишком рьяные сотрудники не навязывали получателям карт дополнительные услуги, несущие коммерческую выгоду.

Сергей Родинов, и.о. управляющего ивановским отделением Сбербанка: «У нас все сотрудники проинформированы о том, что это социальный проект. И по запросу только мы подключаем баланс в размере 30 рублей при соглашении клиента».

Если вам навязывают оплату СМС-сообщений или предлагают превратить транспортную карту в кредитную - жалуйтесь в банк.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама