Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2021
3893

Спасение древнего храма в селе Воскресенское

Тихую жизнь села Воскресенское, что в Лежневском районе, месяц назад разбавило одно маленькое, но важное событие. Местные жители начали спасать древний храм. Клич бросил настоятель сельского православного прихода. Батюшка Алексий понял, что если сейчас не предпринять меры по защите этого исторического наследия, то церковь начала 18 века может не дожить до будущего года.

Ivanovonews на
Поделиться:

Большинство из старожилов села Воскресенское с уверенностью скажут: так храм выглядел и несколько десятилетий назад. Точно никто не помнит, когда церковь Воскресения Господня стала ветшать. В конце 30-х годов прошлого века при советской власти ее закрыли и отдали под вполне себе светские нужды. А потом было многое. Только в двухтысячных начали вспоминать исторические корни этого православного дома. Они уходят далеко за 18 век.

Отец Алексий, настоятель Свято-Никольского прихода с. Воскресенское: «Есть документы, которые говорят о том, что в 1534 году здесь уже было село и были храмы. Оба храма: и Воскресения Христова, и Никольский храм. А каменный храм был возведен уже в 1713 году».

Некоторые истории невозможно уложить в несколько минут. О жизни храма Воскресения сейчас красноречивее расскажут его стены и своды. Последнее - это то, что в первую очередь сейчас хочет защитить настоятель Свято-Никольского прихода.

Отец Алексий, настоятель Свято-Никольского прихода с. Воскресенское: «Сейчас, конечно, как можно видеть, своды этой трапезной уже в плачевном состоянии находятся. Хотя выдержали много времени без кровли. И вот хотелось бы, конечно, нам не допустить, чтобы эти своды рухнули. Еще есть возможность как-то сейчас это сохранить. И вот мы сейчас предпринимаем попытки изыскания средств, чтобы все-таки крыша над этим храмом была, его законсервировать хотя бы».

Колоссальное помещение. Необычная архитектура в стиле классицизма. На стенах до сих пор сохранились церковные росписи, предположительно 19 века.

Отец Алексий, настоятель Свято-Никольского прихода с. Воскресенское: «Он, кстати, уникальный храм. Я даже на сайте нашел на одном, «8 уникальных храмов России, которые можно еще увидеть». И вот среди них наш уникальный храм. Своими какими-то формами, отделкой вот этой каменной. Если снаружи посмотреть, там такие рисунки из камня. Где-то купол сделан, где-то колокол над окнами».

Под боком у разрушающегося храма стоит колокольня. Скорее всего, они с церковью были построены в одно время. Несколько лет назад здесь восстановили купол, сделали кровлю, поставили крест.

«Колокол здесь самый большой был 6 с лишним тонн. Всего было, кажется, 8 колоколов, общим весом около 8,5 тонн. И вот один из них 6 с лишним. Этот колокол когда затаскивали, вынуждены были выбивать в колоннах пространство. Вот эти выбоины, они по причине того, что колокол не вмещался. То есть был такой большой, 6 тонн. И предприняли такую идею, чтобы часть колонн выбить, чтобы этот колокол вошел».

Здесь и теперь по большим престольным праздникам звонят колокола. А службы идут в здании Никольского храма.

Галина Чудакова: «Там кино показывали, а здесь уже танцы, дискотеки были. А где алтарь, там была библиотека».

Только с 2007 года здесь возобновились службы. На стенах до сих пор сохранились старинные росписи - около 8 подлинных икон. Особенно почитают здесь икону святого блаженного Киприана. Его мощи хранились в Воскресенском храме долгие годы.

Отец Алексий, настоятель Свято-Никольского прихода с. Воскресенское: «Здесь вот находится как раз тот самый придел, о котором я упоминал, в честь Покрова Божией матери. В этом приделе как раз покоились мощи. Но они находились не в самом храме, не на этом уровне, а под полом. Там специальный был заход, ступеньки. Будем все это расчищать, и будет все более понятно, как это выглядело».

В 1937 году мощи блаженного Киприана перенесли в другое помещение прихода. Теперь никто не знает их точного местоположения. Но зато все местные жители как «Отче наш» знают легенду о блаженном Киприане. Он был прихожанином Воскресенского храма.

Галина Чудакова: «Как по преданию там пишут, что гроб его пустили в реку, и гроб против течения поплыл сюда, к Воскресенскому. И на этом месте сделали усыпальницу. Здесь и схоронили. И вот после его похорон вниз к реке там забил источник».

Сейчас святому Киприану Ухтомскому местные жители молятся все больше о спасении старинного здания храма.

Ольга Буянова: «Храм села Воскресенское - это такая для нас святыня! У нас постоянно сердце болит о том, что она разрушается и может быть, уже безвозвратно потеряна. И мы очень благодарны батюшке, что он нас сейчас поднял на такое дело. И очень хорошо, что все люди отзываются, даже те, кто и в храм не ходит. Они чувствуют, что это Родина, это наследие, что это надо беречь».

Так храм и колокольня выглядели еще в начале 20 века. Построенный на реке, он, оказалось, был укреплен от самого берега.

Отец Алексий, настоятель Свято-Никольского прихода с. Воскресенское:

- Мы когда здесь вели раскопки в основании ската, обнаружили вот такие валуны. И понятно, что весь этот спуск к реке уложен валунами.

- То есть искусственно укреплено.

- Укреплен берег, да. Это ж сколько нужно было таких камней, и это все на протяжении достаточно большого расстояния. И этому всему дать вот так спокойно разрушиться? При том, что наши предки так сильно старались. Ради того, чтобы у нас была возможность в этих храмах молиться. А мы как-то так все это спустим...

- В реку.

- Да-да-да.

О сборе средств на храм заговорили примерно месяц назад. И уже удалось собрать больше 500 тысяч рублей на восстановление сводов. Всего же по оценке мастеров необходимо 2,5 миллиона рублей. Самое главное, о чем молятся и настоятель, и прихожане - чтобы успеть покрыть кровлю в этом строительном сезоне. Потому что боятся, что оборваться жизнь этого старинного храма может в любой момент.

«Храм, наш храм, воссияй ты вновь радостью нам.

Храм, наш храм - даст прощение нашим грехам.

Храм, наш храм, помоги же вернуть тебя нам».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама